Ремонт домов в Миллерово – до 1 марта нужно определиться

Андрей Алексеевич Чередниченко, начальник отдела муниципального хозяйства Миллеровского городского поселения.

На территории Ростовской области введена в действие региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов. Этот вопрос касается очень большого числа граждан на территории города. В этой программе будут принимать участие все собственники многоквартирных домов области, в том числе все собственники квартир Миллеровского городского поселения. Программа утверждена Постановлением Правительства № 803 от 26 декабря 2013 года. Собственники обязаны до 1 марта 2014 года провести общедомовое собрание, определиться со способом накопления денежных средств на капитальный ремонт. Если по какой-то причине они не смогут найти консенсуса и определиться, мы будем проводить после 1 марта дополнительные работы с этими жителями домов, чтобы совместными усилиями решить вопрос. Потому что вопрос очень серьёзный, он затрагивает как финансовую составляющую собственников, так и подвигает их к решению исполнения своих обязанностей по сохранению своего имущества.

Каким образом будут происходить отчисления на капитальный ремонт?

Постановлением Правительства определён минимальный тариф стоимости взносов на 2014 год, исходя из региональных стандартов, по которым рассчитываются все тарифы. Он составляет 6 рублей 20 копеек за квадратный метр занимаемой площади. Планируется, что оплата начнёт взиматься с мая месяца, то есть первые квитанции люди получат в июне месяце 2014 года.

Это вводится дополнительная статья расходов?

Это отдельные платежи по отдельной квитанции. Ранее из всех квитанций ЖЭУ убрали статью на капитальный ремонт, граждане платили и платят ЖЭУ за текущий ремонт и содержание. Теперь, исходя из того, что многие люди, скажем так, забросили выполнение капитального ремонта, не принимают активного участия в тех программах федеральных и областных, в которых можно было принять участие с определённой долей софинансирования, Правительством РФ, Правительством РО принято решение таким образом сподвигнуть людей на ремонт своего имущества.

Поясните, пожалуйста, если граждане платят в течение определённого срока взносы на капитальный ремонт, то когда подойдёт время этого самого капитального ремонта, больше с них ничего не будут требовать (в денежном смысле)?

Здесь нюанс следующего характера: есть два способа накопления этих денежных средств. Первый способ – на счёте регионального оператора Ростовской области. Это некоммерческий фонд капитального ремонта области, который создан Правительством области. Второй способ – накопление денег на специальном счёте в банке, который определяет собственник домовладения. Есть определённый перечень банков, в районе 15-17 на выбор. Оборот этих банков более 20 миллиардов, менее не принимается. То есть, банки гарантируют своими деньгами сохранность средств на капитальный ремонт. Если граждане накапливают деньги на спецсчёте дома (в банке), и подходит время капитального ремонта, а денег на спецсчёте не хватает, то собственники квартир дополнительно за счёт своих средств обязаны этот вопрос решить. Однако, после окончания ремонтных работ, те дополнительные средства, которые были затрачены, не взимаются с граждан по статье на капитальный ремонт определённое время. Если граждане копят деньги на капитальный ремонт на счёте регионального оператора, то когда подходит время капитального ремонта, оператор берёт необходимую сумму на ремонт, не важно, хватает или не хватает средств, накопленных именно этим домом, и производятся необходимые работы. После ремонта граждане и в дальнейшем ежемесячно платят взнос на капитальный ремонт, который будет индексироваться.

Я так понял, что лучше выбрать регионального оператора, так как дополнительно на капитальный ремонт не нужно будет ещё собирать дополнительно средства?

Я тоже так думаю. Исходя из сложившейся практики, и самое главное, исходя из активности собственников (мы проанализировали период с 2006 г), проще, лучше, и скажем так, безопаснее и бесконфликтнее копить деньги в фонде регионального оператора, но ещё раз подчеркну, это моё мнение.

В любом случае, нужно читателям напомнить, что до 1 марта они должны решить, каким образом они будут отчислять средства на капитальный ремонт.

Решение должно приниматься на собрании жильцов?

Да, собрание собственников помещения. Есть протоколы определённого образца, рекомендуемые Правительством РО. Они вывешены на сайте министерства ЖКХ РО и на сайте фонда капитального ремонта. Информацию с конкретными адресами этих сайтов мы развесим на всех многоквартирных домах, в качестве объявлений, с предложением проведения собрания.

Если не все собственники присутствуют на собрании, в каких случаях решение считается принятым?

Если присутствует две трети от общего числа собственников. Тогда, по Жилищному кодексу, решение считается принятым, и все должны ему подчиниться. Если до 1 марта собрание не будет проведено, и решение не будет принято, мы попытаемся оказать гражданам содействие, ещё раз провести разъяснительные работы, а затем, как указано в постановлении правительства РО, органы муниципального самоуправления самостоятельно примут решение о месте накопления денежных средств. В таком случае, секрета здесь нет, это будет фонд регионального оператора.

Ещё хотел отметить очень важный момент, платежи на капитальный ремонт в обязательном порядке будут учитываться при расчёте субсидии на коммунальные услуги. То есть, если человек по какой-то причине не захочет платить эти средства, то он не сможет рассчитывать на субсидию. К тому же не стоит забывать, что платежи на капитальный ремонт являются обязательными, и существуют законом обозначенные определённые способы воздействия на нерадивых плательщиков.

Как можно ознакомиться с планом проведения капитального ремонта? Люди хотят знать, когда запланировано проведение ремонта их домов.

Постановлением Правительства № 803 утверждён примерный срок капитального ремонта, позже которого работы выполняться не должны. Если в этом перечне обозначено, что капитальный ремонт конкретного дома должен быть произведён в 2017 году, то позже этого срока работы не будут выполняться. Они могут быть сделаны раньше срока, но не позже.

Следует отметить, что эти все работы будут выполняться в несколько этапов, то есть не сразу весь дом целиком, а выборочно шесть направлений (кровля, фасад, электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, лифтовое хозяйство). Поэтому в доме, например, в 2017 году могут сделать кровлю, в 2023 году фасад и т.д.

Если капитальный ремонт, скажем, запланирован в 2015 году, а крыша в доме течёт сейчас, тогда как быть?

Текущий ремонт никто не отменял. Человек должен подать заявку в ЖЭУ, а они должны произвести текущий ремонт, а также аварийный ремонт. Кстати, те программы капитального ремонта, которые работали ранее, так и продолжают работать. Не следует забывать, что мы живём в том жилье, которое нам досталось, и другого может и не быть. В каком мы жилье хотим жить, так мы и должны его содержать.

Беседовал А. Архонтов