Руками детей – красивые остановки в Миллерово

Мы с детьми начали заниматься проектом, который придумали сами, название которого «Любимому городу – красоту и порядок!». Начали его в прошлом году, средствами нашей школы, потому что других у нас не было. Первая акция заключалась в том, что мы привели в порядок автобусную остановку, находящуюся напротив нашей школы. Дети сами придумали эскизы рисунков, нанесли их на остановку, убрали мусор вокруг неё. С моей стороны был только контроль, как руководителя движения. А фантазировали, придумывали, творили и воплощали в жизнь свои идеи мои воспитанники.

ostanovka2

Далее мы обратились к мэру города В. С. Макаренко, рассказали о нашей работе, выразили желание продолжить начатое на других остановочных комплексах. Ему идея очень понравилась, мэр дал нам списки организаций, отвечающих за каждую остановку. Теперь будем работать с ними (организациями) на предмет финансирования, так как необходимо закупить краску и другие материалы.

ostanovka3

Первую остановку мы сделали как образец, чтобы нас поняли и помогли продолжить работу в этом направлении. Если будут средства для закупки материалов, дети готовы к новым трудовым и творческим подвигам. Эскизы уже разработаны.

Владимир Сергеевич обещал помочь в любом случае, даже если ответственные за остановки откажут в финансировании. К тому же, для организаций необходимая сумма не выглядит неподъёмной – по нашим расчётам, на каждую остановку необходимо около 2500 рублей.

ostanovka4

Также наши ребята выразили желание издавать молодёжный журнал с рабочим названием «Зерно толерантности». Задачей этого издания являлось бы освещение жизни молодёжи г. Миллерово и Миллеровского района. Сейчас готовится пилотный номер к выпуску.

Есть идея создать в г. Миллерово центр молодёжного общения. Идея, конечно же, дорогостоящая, но есть надежда на её воплощение. Ведь то, где и как проводит время наша молодёжь, должно интересовать и волновать общественность. Потому что, в большинстве своём, мы все родители.

Лидия Николаевна Янель, организатор детского движения в МОУ СОШ № 4.