С 18 по 25 января 2021 года в г. Миллерово и Миллеровском районе произошло 3 пожара

18 января в п. Долотинка Миллеровского района произошел пожар в жилом доме расположенном  по адресу Школьная на площади 5 м2. Пожар ликвидирован пожарно-спасательной частью № 62 (62 ПСЧ). Всего участвовало 8 человек личного состава и 2 единицы пожарной техники. Причиной пожара явилась неисправность отопительной печи на твердом топливе.

21 января в г. Миллерово по адресу кв. имени Маршала Ефимова произошел пожар в гараже. К прибытию 2-х отделений 62 ПСЧ происходило горение гаражного помещения на площади 10 м2, имелась угроза распространения огня на соседние гаражи. В результате пожара строение получило значительные повреждения. На пожаре было задействовано — 7 человек и 2 ед. техники. Причиной пожара послужил аварийный пожароопасный режим работ электрического оборудования.

23 января в х. Ивановка по ул. Фабричная произошел пожар в хозяйственном здании. К прибытию пожарного расчета 62 ПСЧ происходило пламенное горение внутри надворной постройки на площади 40 м2. В результате пожара строение получило значительные повреждения. На пожаре было задействовано – два отделения 62 ПСЧ – 7 человек и 2 ед. техники. Причиной пожара послужило нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи на твердом топливе.

 

ПАМЯТКА О ПЕЧНОМ ОТОПЛЕНИИ

 

Неправильно сложенная печь может стать причиной пожара в доме. Чтобы этого не случилось, не поручайте кладку печи лицам, не знакомым с правилами пожарной безопасности при устройстве печного отопления.

Перед началом отопительного сезона печи необходимо проверить и отремонтировать, дымоходы следует очистить от сажи и побелить. Неисправные печи, камины и дымоходы не должны допускаться к эксплуатации.

Печь обязательно должна быть белой это позволит своевременно обнаруживать неисправности, трещины в печи которые могут привести к пожару, так как на белом фоне хорошо заметен черный след от дыма.

Для отвода дыма следует применять вертикальные дымовые трубы без уступов. В местах пересечения дымовых труб со сгораемыми конструкциями расстояние от внутренней поверхности дымовых каналов до этих конструкций должно быть не менее 38 см.

Для защиты сгораемого и трудносгораемого пола перед топкой печи следует предусмотреть металлический лист размером 70х50 см. Под каркасными печами и кухонными плитами на ножках полы необходимо защитить кровельной сталью по асбестовому картону толщиной 10 мм. Высота металлических ножек у печей должна быть не менее 100 мм.

Запрещается:

— оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

— располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

— применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

— топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

— производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

— использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

— перекаливать печи.

 

Миллеровский пожарно-спасательный гарнизон

ОНД и ПР по Миллеровскому району

Добавить комментарий