С Днём работников ЗАГСа!

В отделе ЗАГС Миллеровского района работают шесть специалистов отдела ЗАГС. Это специалисты с разным стажем работы от полутора до 15 лет, все имеют высшее образование. Три ведущих специалиста, два специалиста первой категории. Сотрудники умело сочетают в своей работе глубокие правовые знания с умением слушать, сопереживать, разделить радость, помочь разобраться в тонкостях правовых коллизий семейного законодательства.

Специалисты выполняют работу согласно должностным инструкциям. Но в случаях отпуска или болезни специалиста его заменяет другой специалист. В приемные дни в отделе не наблюдается очередей, так как существует взаимозаменяемость специалистов.

На время отпуска или отсутствия руководителя должностные обязанности руководителя исполняет ведущий специалист Н. А. Кузьменко.

Со второго квартала 2013 г. отдел ЗАГС Миллеровского района занимает первое место в рейтинге отделов ЗАГС Ростовской области, так как в полном объёме были выполнены показатели расходования и освоения субвенций, выделенных на реализацию ОДЦП «Развитие и использование информационных и телекоммуникационных технологий Ростовской области на 2010 – 2014 годы» и освоения средств федеральных и областных субвенций. Работники отдела ЗАГС принимают участие в проводимых Управлением ЗАГС Администрации Ростовской области видеосеминарах по вопросам изучения программы «МАИС» ЗАГС «Портал государственных услуг», видеоконференции по использованию системы межведомственного электронного документооборота и делопроизводства «Дело».

Работа отдела ЗАГС направлена на укрепление семейных ценностей, поддержку престижа семьи и брака. Начальник отдела ЗАГС совместно с иереем Симеоном Есиным проводят встречи с учащимися школ, студентами ВУЗов, выступают в коллективах предприятий, принимают участие в выездных приемах населения в сельских поселениях. Отмечается повышение открытости органа ЗАГС для граждан.

Работники отдела ЗАГС принимают активное участие в городских и районных культурно-массовых мероприятиях, посвященных пропаганде брачно-семейных отношений. Проводятся встречи, беседы, направленные на укрепление семьи.

Руководитель отдела ведет личный прием граждан ежедневно. Личный прием граждан проводится в служебном помещении, помещении администрации Миллеровского района, сельских поселениях. При обращении граждан по вопросам, не отнесенным к ведению органов ЗАГС, гражданину разъясняется куда и в каком порядке ему следует обратиться.
Торжественные обряды бракосочетания проводятся в субботу в отделе ЗАГС и Доме культуры Миллеровского района. Торжественные регистрации новорожденных проходят в отделе ЗАГС и в родильном отделении МУЗ «ЦРБ Миллеровского района»

Стало традицией при регистрации новорожденных и молодоженов вручать поздравительные письма Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева, а также журналы «Донской детский», «Донской свадебный», в которых содержится вся полезная информация. За 11 месяцев чествовали юбиляров семейной жизни 55 человек: на дому- 25, в ДК-15, в отделе-15; имянаречений: в отделе ЗАГС-139, в роддоме-45. Выдано губернаторских поздравлений: родителям -710, молодоженам-494, вручено семейных кодексов -310. Проведено торжественных мероприятий -8, публикаций в газетах- 31. Торжественных регистраций браков: в ДК-131, в ЗАГСе-238. Всего браков — 516, рождений – 763. Проведено 20 бесед в школах, институте, техникуме, Центральной библиотеке.

Награждены в 2013 г. 2 семейные пары медалями «За любовь и верность» и 1 пара Губернаторским знаком «Во благо семьи и общества». Совершенствуются обряды с использование народных традиций, приуроченных к важным датам и событиям.

Ежегодно отдел ЗАГС подаёт ходатайство в администрацию Миллеровского района и г. Миллерово о награждении семейных юбиляров, многодетных семей, семей, в которых родились двойни. Хочется отметить, что в 2013 году в отделе ЗГС Миллеровского района зарегистрировано 12 двоен.

От всей души поздравляю всех своих коллег с профессиональным праздником, прежде всего желаю крепкого здоровья, семейного благополучия и конечно же профессиональных успехов. Хочу поблагодарить всех сотрудников Управления ЗАГС за огромную помощь в нашем нелегком труде, за высокий профессионализм.

С. В. Кореневская