С Днём рождения, «Медитэк»!

1 июня 2014 года исполняется 17 лет компании «Медитэк». 17 лет у человека – это почти совершеннолетие. Для компании же такой возраст – признак зрелости и уверенности в завтрашнем дне. Мы не могли пропустить такое значимое событие в жизни Миллеровского района, и отправились в гости к руководителю группы компаний «Медитэк» А. А. Громову. Чтобы поздравить его с Днём рождения фирмы, а заодно и задать несколько вопросов: о становлении фирмы, о том, что она представляет собой на сегодняшний день, о перспективах развития.

Александр Андреевич, расскажите, как всё начиналось?

В 1997 году была создана наша фирма, как оптово-розничная фармацевтическая компания. Далее получили лицензию и открыли первую аптеку 1 июня 1997 года по ул. Советской, с неё пошла нумерация наших аптек (у неё и сейчас номер 1). Начинали работать коллективом из 6 человек.

Что Вас натолкнуло на мысль заниматься именно аптечным бизнесом?

Моя жена, Галина Анатольевна, по специальности провизор. Она вместе со мной (а я человек военный) поездила по разным гарнизонам, по городам и весям. Поэтому, работая в разных организациях, Галина Анатольевна получила большой опыт, как в своей профессии, так и организационно-управленческий.
В своё время мы вместе учились в г. Харькове, я в высшем военном авиационном инженерном училище, Галина Анатольевна в фармацевтическом институте. Окончила она его на год позже, чем я. Меня по распределению направили в Уфу, Галина Анатольевна приехала ко мне, к месту моей службы, и там работала в государственной аптеке, как специалист-провизор. Затем работала она в фирме по производству искусственного женьшеня технологом. По службе меня переводили и в Миллерово и в Ейск, потом вернулись опять в Миллерово. Довелось Галине Анатольевне поработать и в миллеровской фирме «Официна», менеджером по иностранным контрактам. Таким образом, был наработан очень большой опыт, который не в полной мере использовался руководством прежней компании, поэтому и было принято решение открыть свою фирму. Так что инициатором этого направления в бизнесе была моя супруга. Я в то время работал мастером по газу сначала в «Межрайгазе», потом в «Импульсе» с сельскими потребителями. Когда открыли фирму, ещё два года совмещал деятельность, продолжая работать мастером по газу.
В начале функционирования фирмы акцент делался на оптовые продажи, потом постепенно опт отошёл на второй план. Была открыта вторая аптека и стало очевидным, что я не смогу совмещать работу мастером по газу и аптечный бизнес. Выбор был сделан в пользу своего бизнеса.
Исторически сложилось так, что по мере открытия новых аптек им присваивался следующий порядковый номер. Так что последовательность развития ООО «Медитэк» можно проследить по нумерации аптек. В среднем, мы в год мы открывали одну-две аптеки.

Сколько всего аптек фирмы «Медитэк» на сегодняшний день?

В виду особенностей налогообложения существует несколько фирм, которые входят в группу компаний «Медитэк». Аптек же всего порядка 38, расположены они в 7 районах Ростовской области – весь северный куст.

Почему фирма получила название «Медитэк»?

Такое название придумала Галина Анатольевна, из него понятно, что фирма связана с медициной. Какого-то тайного смысла или расшифровки название не имеет, но оно прижилось и устраивает всех.

Насколько увеличился штат сотрудников с 1997 года?

Как я уже говорил, вначале у нас работало 6 человек. Теперь штат насчитывает порядка 300 сотрудников.

Это работники не только аптек?

Это весь коллектив, работающий в группе компаний «Медитэк». А группа компаний образовалась, поскольку наши предприятия разделены по видам деятельности. Так, например, аптеку строили, место осталось – сделали там магазин «Лакомка». Сначала он входил в ООО «Медитэк», потом появилось несколько подобных магазинов, пришлось выделять в отдельное юридическое лицо. Затем появилось направление общепита – открыли кафе «Глюкоза», построили «Аквариум». Направление общепита выделено в отдельное производство и по виду деятельности и по налогообложению. Есть отдельно структурное подразделение – Боковская аптека, которое объединяет аптеки, расположенные в той части области – Боковский, Советский районы.
Не так давно появились новые виды деятельности, связанные с кирпичным заводом, разработкой полезных ископаемых – это то, что мы активно осваиваем на данный момент.

Когда кирпичный завод должен начать работу?

По планам строительство начнём в 2015 году, но всё зависит от экономической ситуации, как на предприятии, так и в стране в целом. При хорошем раскладе мы к концу этого года закончим проектные работы, а дальше, если всё будет идти в соответствии с планами, за 2015 год мы завод построим.

У Вас открыто порядка 38 аптек, где Вы набирали сотрудников в таком количестве, чтобы укомплектовать все аптеки?

С хорошими специалистами всегда сложно. В 90-е годы с работой были сложности, поэтому с открытием наших аптек, у фармацевтов появилась возможность трудоустроиться. У нас такой вид бизнеса, который предполагает принимать на работу только дипломированных и сертифицированных специалистов, фармацевтов и провизоров.

Сегодня под Вашим началом работает достаточно большой коллектив. Вы, как руководитель, чувствуете за них ответственность? Ведь они должны быть уверены в завтрашнем дне, что у них будет работа, заработная плата?

Естественно. Многих из своих работников я знаю уже много лет, и не только их самих, но и их семьи. Есть у нас и семейные подряды. Поэтому, отношения в коллективе должны быть доброжелательными, партнёрскими. Я не представляю, как может быть по-другому. Поэтому, если ко мне обращаются работники со своими личными проблемами, я стараюсь их решать по мере возможности, так как знаю, что больше им обратиться не к кому.

Бытует мнение, что у бизнесмена одна прибыль на уме, прибыль любой ценой. Оказывается, это не так?

Если ты планируешь свой бизнес на перспективу, то без бережного и внимательного отношения к сотрудникам просто нельзя. Пожалуй, люди – это самый ценный капитал, в конечном итоге, с их помощью функционирует любая фирма. А негативный имидж предпринимателя, бизнесмена сложился в лихие 90-е. Сейчас лёгких денег нет, нужно много трудиться, чтоб достичь успеха. Если раньше в торговле процент наценки был заоблачным, исчислялся сотнями, то теперь роль играет пол процента. Мы уже выходим на уровень цивилизованного капитализма.

Сколько же всего направлений имеет группа компаний «Медитэк»?

Как уже звучало ранее, это 38 аптек. Кроме этого, я не назвал ещё один вид лицензионной деятельности – это ветеринарные аптеки. У нас их насчитывается пять. Есть ещё три продовольственных магазина и три точки общественного питания.

Вы, как руководитель группы компаний «Медитэк», знаете фамилии всех своих сотрудников?

В большинстве случаев, не только фамилии, но и имена-отчества.

Насколько Ваш бизнес социально ориентирован?

Мы ведём работу в части обеспечения лекарствами льготных категорий граждан, по системе дополнительного лекарственного обеспечения. То есть, федеральные и региональные льготники имеют возможность получить в наших аптеках на территории Миллеровского и Кашарского районов лекарства бесплатно. Кроме того, мы работаем с наркотическими и психотропными веществами, отпуск которых введётся по соответствующим документам.
Социальная функция наших аптечных предприятий заключается в наличии целого ряда аптек по сельским населённым пунктам в нескольких районах Ростовской области. Несмотря на их малую рентабельность, а иногда и убыточность, мы их сохраняем, так как они являются объектами социальной инфраструктуры на селе.

Поздравляю с Днём рождения фирмы «Медитэк», Александр Андреевич!

Спасибо. Я считаю, что это праздник и для сотрудников группы компаний, и для всех жителей Миллеровского (и не только) района, потому что мы живём здесь, здесь же работаем, наши судьбы переплетены в одно целое. И процветание нашего района – цель наша общая!

Беседовал А. Архонтов

Добавить комментарий