Сегодня в нашем клубе будут танцы

Интервью с Татьяной Ивановной Тучашвили, культорганизатором клуба ветеранов при центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Для чего создан клуб ветеранов?

К нам приходят одинокие люди преклонного возраста, чтобы пообщаться, провести свой досуг. Они играют в лото, карты, домино, танцуют. Раньше, конечно, помещение было больше, возможностей тоже, соотвветственно. Теперь немножко в тесноте, да как говорится, не в обиде. Мы устраиваем всевозможные праздники для наших подопечных, летом выезжаем на природу, зимой обязательно празднуем Новый год. Есть у нас музыкальный руководитель, Михаил Иванович Локтев, который приходит на занятия. Песни с подопечными поют, разучивают их. Баянист он очень хороший. Присутствует в нашем клубе и медик. В случае необходимости давление можно померить, укол сделать.

Люди сами приходят к Вам?

Да, причём даже мороз их не останавливал, они у нас молодцы.

Сколько человек постоянно занимается в клубе ветеранов?

В среднем 15-16. Когда и 9-10, как здоровье им позволяет.

По статистике, средняя продолжительность жизни у женщин больше, чем у мужчин. К Вам в клуб мужчины приходят?

Да. Иван Кондратьич Авдюгин, например, наш завсегдатай.

А что входит в культурную жизнь подопечных?

Хоровое пение на музыкальном часе, танцы, библиотекарь приходит каждый четверг, приносит заказываемую литературу. На концерты ходим совместно. Праздники организовываем. Сейчас готовимся к 23 февраля.

Праздники проходят в складчину?

Нет, нам выделяются средства. На день Победы, Новый год, 8 Марта выделяются средства на небольшие подарки. Главное здесь – оказанное внимание нашим пенсионерам.

Вы работаете с людьми почтенного возраста. Есть характерные особенности общения, ведь с возрастом нервная система человека лучше не становится?

Конечно, нужно к каждому найти подход. Кстати, есть у нас в клубе компьютерный класс. Анна Борисовна Хильченко проводит компьютерные курсы.

Кто-то из подопечных уже овладел компьютерной грамотностью?

Да, многие. Новые технологии позволяет им общаться с родственниками, одноклассниками, однокурсниками.