Шахматный турнир в честь 75 -й годовщины освобождения Миллерово от немецко — фашистских захватчиков

В шахматном объединении Дома детства и юношества прошёл турнир в честь 75-летия освобождения города Миллерово от немецко-фашистских захватчиков. Перед началом турнира педагог рассказала детям о тех страшных днях оккупации в годы войны, когда каждый день немцы подвергали жителей города зверским пыткам. В Миллерово немцы организовали несколько концлагерей для военнопленных. В самом крупном концлагере «Дулаг125» или «Миллеровская яма», который был на окраине города, в районе техникума, понесли страшные муки унижения и непостижимые страдания несколько десятков тысяч советских воинов. В память о них, а также о тех, кто освобождал нашу землю, благодарные миллеровцы возвели на братских могилах обелиски, а на улицах им. III Интернационала и Артиллерийской — мемориальные комплексы. Одна из улиц названа именем 38-й стрелковой дивизии, освобождавшей город.

Лейтмотивом всего выступления была фраза: «Мы должны помнить о страшных злодеяниях фашистов на нашей родной земле, чтить память погибших в этой кровавой войне».

После краткой информации дети сели за шахматные доски и на протяжении двух часов шла борьба. В младшей группе победителем стала Агата Г. со стопроцентным результатом. А вот в старшей группе победитель определился только после дополнительной партии, им стал Глеб Г.

Победители и призёры награждены грамотами и сувенирами от Дома детства и юношества.

Н. А. Каргина, педагог дополнительного образования

Добавить комментарий