Шахматный зачет в казачьем техникуме состоялся в Миллерово

Три года назад, в 2014 году, в Миллеровском казачьем кадетском профессиональном техникуме, наряду с другими шахматными программами, в «пилотном режиме» начала работать программа дополнительного образования «Основы шахматной игры». Студенты, не имеющие навыков игры, проходят обучение по основным шахматным правилам, после чего зачетная комиссия с привлечением экспертов шахматной федерации г. Миллерово и Миллеровского района проводит зачет. Студенты, успешно сдавшие зачет, получают соответствующие удостоверения и допуск к официальным шахматным соревнованиям. В первый год обучение прошли 15 студентов, успешно сдали зачет 12, в прошлом году обучались 12, экспертизу прошли 11. В этом учебном году проект начал работать на полную мощность. 59 студентов первого курса были разбиты на подгруппы и приступили к занятиям по шахматам. Курс обучения завершили 51 студент.

В конце учебного полугодия на торжественном открытии шахматного зачета директор техникума Валентина Николаевна Потакова поприветствовала членов зачетной комиссии и студентов, и выразила удовлетворение сотрудничеством техникума и районной федерации шахмат, пожелала студентам успешной сдачи зачета.

Зачетную комиссию возглавил председатель – главный специалист сектора по физической культуре и спорту администрации Миллеровского района Александр Григорьевич Горобцов, в нее вошли: председатель районной федерации шахмат Михаил Михайлович Ковалев, детский тренер по шахматам Екатерина Леонидовна Евтушенко и тренер по шахматам техникума Виктор Александрович Сухин.

Около трех часов продолжалось шахматное испытание, в результате 43 студента успешно его прошли. На общем построении техникума студентам вручены удостоверения. Для тех, кто не справился с экзаменом, будут организованы дополнительные занятия и дополнительная повторная возможность сдать зачет.
В шахматном полку прибыло!

Тренер по шахматам МККПТ В. А. Сухин

Добавить комментарий