Слово и дело отца Сергия

В городе Миллерово в недостроенном  храме святителя Николая стали  вести церковные службы.  Этот храм  восстанавливают после пожара, который случился в 2020 году. Огонь уничтожил  практически все, что было внутри, — алтарь,  церковную утварь, иконы, книги.

Несмотря на постигшую приход беду, службы не прекращались. Они велись в помещении уцелевшей трапезной. За все это время не было  пропущено ни одной. И вот — служение возвращается  в храмовые стены.

Большинство прихожан — пожилые люди. Они, как могут, помогают отцу Сергию.  Батюшке, хоть и многое уже восстановлено, требуется   немалая поддержка.  Приходу до сих пор сложно устранить  последствия случившегося . Нужны деньги,  рабочие руки, стройматериалы. Есть необходимость и в продуктах: в трапезной прихожане готовят обеды.

— Наша задача – помочь возродить храм святителя Николая, — говорят прихожане.  А уж сам святой никого не забудет.  Позаботится  и о нас.

Храм святителя Николая был первым,   построенным в Миллерово. Случилось это  задолго до революции. Правда, то здание находилось  на месте нынешней гимназии № 1. Взорвали его после войны.  Восстанавливать утраченный храм начали в 2013 году. Приходу выделили участок, где в тот момент находилась … стихийная свалка мусора. Неравнодушные люди помогли в расчистке территории.  Предприниматель Дмитрий Жуков  вместе с супругой Надеждой вложили свою лепту и построили помещение для храма. Еще не все работы  были закончены, но службы  уже совершались. Из-за пожара,  не пощадившего  новое строение и внутреннее его убранство, пришлось, конечно, срочно вносить коррективы в приходскую жизнь.  Отец Сергий, по счастью,  получил поддержку неравнодушных миллеровцев.  Макаренко Владимир Сергеевич еще до того как  стал главой Миллеровского района посодействовал  в проведении света и тепла, и сейчас он помогает в решении многих проблем. Многие миллеровцы не знают о существовании  храма Святителя Николая. Локтев Александр Николаевич  подарил и помог установить  рекламный щит.  Несмотря на все трудности, продолжается  возрождение храма Святителя Николая.  Батюшка  сам ведет работы по его восстановлению. Многие прихожане с удовольствием помогают ему в этом.

Во время пандемии количество прихожан во все храмы уменьшилось, в том числе и в нашем. Но не смотря на все эти трудности мы не теряем надежды и не падаем духом. М ы надеемся, что многие жители нашего города откликнутся на наши просьбы и помогут нам восстановить храм.

Номер телефона, к которому привязана карта — 89198788071.

Невольно вспомнилось, как после пожара в соборе Парижской Богоматери  целый ряд российских  компании  и  наших  нувориш  заявили о  готовности пожертвовать немалые суммы на его восстановление.  Почему бы этому примеру не последовать в Миллерово!?

Об отце Сергии — с искренним уважением и почтением. Его на все хватает — ремонтирует храм и восстанавливает сгоревшие на него документы, успевает  решать многочисленные  хозяйственные вопросы. Живет  настоятель прихода в станице Мальчевской. Отец Сергий  за свою жизнь воспитал   10 приемных детей и сейчас на его попечении находятся дети школьного возраста  и престарелая парализованная мама.  Сколько забот, а он  всегда приветлив, он всегда с улыбкой встречает всех, кто обращается к нему за помощью. Где же этот человек берет силы?

 

 Прихожане

Добавить комментарий