Сотрудники МЧС обеспечивают пожарную безопасность в местах уборки урожая

В целях недопущения пожаров в местах уборки и хранения урожая, Главным управлением МЧС России по Ростовской области в июле-августе текущего года проводится сезонная профилактическая операция «Урожай».

Основное внимание уделено профилактическим мероприятиям, в том числе:

  • организации проведения мероприятий по проверке знаний работников объектов сельхозпроизводства требований, регламентирующих действия в случае возникновения пожара;
  • проведению мероприятий по пропаганде противопожарных знаний в трудовых коллективах на объектах сельхозпроизводства, обучению работающих действиям в случае возникновения пожара;
  • информационному освещению дополнительных противопожарных мероприятий в средствах массовой информации;
  • подготовке необходимых рекомендаций руководителям органов местного самоуправления и организаций, задействованных в сфере сельского хозяйства.

На сегодняшний день в местах уборки урожая и его хранения зарегистрирован 1 пожар.

08.07.2015 произошел пожар на поле пшеницы в х. Котломино Неклиновского района. Заявленный ущерб – 600 тыс. рублей. Уничтожено пшеницы на площади 11500 кв. м. Предварительная причина пожара – нарушение правил эксплуатации электропроводки.

Сотрудниками Главного управления МЧС России по Ростовской области осуществлены выезды в 8 районов области: Азовский, Аксайский, Багаевский, Зерноградский, Кагальницкий, Мясниковский, Октябрьский и Родионово-Несветайкий районы.

При выезде на места уборки урожая в ряде случаев были выявлены нарушения требований пожарной безопасности. В рамках принятия мер административного воздействия было составлено 12 административных протоколов (9 должностных лиц и 3 граждан).

Добавить комментарий