СПОРТИВНЫЕ НОВОСТИ

Лето закончилось, но спортивная жизнь никогда не замирает. И это правильно. Не зря Пьер де Кубертен в своё время сказал: «О, спорт, ты – жизнь!» И мы совершенно с ним согласны. Вот об этой самой жизни, то есть – о спортивном движении в Миллеровском районе, мы и решили поговорить с Сергеем Петровичем Шпаковым, старшим инспектором по физической культуре и спорту администрации Миллеровского района.

Заканчивается сезон, когда можно было на свежем воздухе активно заниматься спортом. Если подвести некоторые итоги — какими спортивными состязаниями запомнилось это лето?

Спортивных событий было много. Можно начать повествование с Нового года. В январе-феврале проходили декады, посвящённые освобождению г. Миллерово от фашистских захватчиков, празднованию Дня защитника отечества, освобождению Миллеровского района от фашистских захватчиков. Провели пять Спартакиад как среди взрослых, так и среди детей по разным видам спорта. В октябре-ноябре будем проводить областную зональную Спартакиаду среди клубов по месту жительства. Соревнования будут проходить по настольному теннису, мини-футболу, шашкам, шахматам, уличному баскетболу.

спорт2

Миллеровские спортсмены достойно выступают на областных спартакиадах?

Очень достойно. Они выступали в финалах Спартакиад, и занимали призовые места. Сейчас Татьяна Торговченко, представительница нашего города, играет за сборную Ростовской области по настольному теннису, участвует в соревнованияхв г. Йошкар-Оле (Спартакиада трудящихся). Она кмс, победитель сельской Спартакиады, народных видов спорта, различных кубков. Недавно проходили соревнования в пос. Шолоховском Белокалитвенского района, посвящённые Дню шахтёра, Татьяна там заняла первое место.

спорт3

Самый массовый вид спорта – футбол. Как наши ребята проявили себя в этом виде спорта?

Хорошо. Здесь и сельские и городские ребята занимаются, участвуют в соревнованиях. Среди сельских районов проходил турнир «Колосок», наши ребята в финальной стадии соревнования, проходившей в Азовском районе, заняли шестое место. Принимали участие тремя возрастными группами в турнире «Кожаный мяч», в финале (Сальск) призовые места не заняли, но выступили достойно и получили памятные подарки. Детская спортивная школа на первенство области выставляла команды в двух возрастных категориях. Ветераны спорта заняли четвёртое место. Во второй лиге играла команда «Динамо» — третье место заняли по северу Ростовской области.

В конце сентября в парке пройдет легкоатлетическое соревнование – «Кросс нации». Этот кроссовый день назначается на определённую дату (число назначается Министерством спорта РФ) и проводится по всей стране.

спорт4

Кто в нём участвует?

Школьники, студенты, спортивные коллективы, любители бега.

На футбольном поле стадиона «Спартак» замечены были какие-то бороздки. С чем это связано?

Поле немного просело. Там в 2005 году была установлена дренажная система, вот над трубами поле и проседает. На следующий год будем ремонтировать, траву высевать, трибуны нужно уже в порядок приводить.

А пожарная тренировочная вышка на стадионе в неприглядном состоянии, её судьба не определена?

Дело в том, что она нам не принадлежит. За неё отвечает пожарная часть. Там время от времени проходят тренировки, соревнования соответствующего профиля (по пожарноприкладным видам спорта). Вход туда заварен, так что дети не доберутся.

С традиционными видами спорта ясно. А какие-нибудь экзотические у нас в районе получают развитие?

Порядка 200 человек занимаются тхэквондо. Тренер Пупков Константин Иванович занимается с детьми в нашем районе. Сейчас купили два ковра для занятий – татами называется. Дополнительно наберём три группы детей для занятия борьбой.

спорт5

С какого возраста дети принимаются в эту секцию?

На все виды борьбы детей положено принимать с возраста не менее 8 лет.

Какие планы по развитию спорта в следующем году?

Первое – строительство спортивного комплекса нужно закончить. Там будет бассейн и два спортивных зала: тренировочный и игровой.

Есть надежда, что в следующем году достроят?

Я думаю, есть. Всё, что зависит от города и района, делается вовремя. Строительство предусмотрено федеральной программой развития физкультуры и спорта. Как только из области поступает финансирование – работы ведутся. Сейчас футболом занимаются в четвёртой и седьмой школах. С введением комплекса в эксплуатацию занятия по игровым видам спорта будут там.

Какими разновидностями представлены единоборства?

Рукопашный бой, самбо, дзюдо, два вида каратэ, тхэквондо, бокс. Ребята занимаются. В некоторых видах спорта особых достижений нет, в некоторых добиваются успеха (Мамедов Руслан, чемпион ЮФО по каратэ). Но сегодня главная задача не достижения, а оздоровление молодёжи, детей. Открытие шахматного клуба в РИНХе способствовало тому, что шахматисты очень успешно выступили в этом году. Волейбольная команда заняли первое место в области. Сейчас, ребята, которые занимались, старшая группа – уже выпустились, поступили в высшие учебные заведения. Тренер набирает малышей 2002-2003 гг.