Студенческий блиц, посвященный Дню Здоровья, прошёл в Миллерово

16 марта в шахматном клубе филиала РГЭУ (РИНХ) г. Миллерово прошел «Шахматный студенческий блиц – турнир, посвященный Дню здоровья, при поддержке молодежного правительства Миллеровского района». В соревновании приняли участие студенты филиала университета и Миллеровского казачьего кадетского профессионального техникума, в общей сложности 23 шахматиста.

На торжественном открытии соревнования участников поприветствовали: глава Миллеровского городского поселения, директор филиала университета Татьяна Александровна Высоцкая и председатель молодежного правительства Миллеровского района, студент филиала университета Артем Оплачков. После чего главный судья турнира Виктор Александрович Сухин довел до спортсменов систему и регламент проведения турнира, и соревнование взяло старт.

Блиц – турнир прошел по швейцарской системе в пять туров, с контролем времени 5 минут каждому участнику на всю партию. При таком большом количестве участников и малом количестве туров результат каждой партии очень сильно влияет на итоговые места. Допустишь ошибку, проиграешь партию – это сразу отбросит тебя мест на семь вниз по турнирной таблице. Времени исправить ситуацию уже не будет, турнир быстротечен.

Максимально сконцентрировано четыре тура провели студент филиала университета Роман Глушко и студент казачьего техникума Денис Пивоваров – у обоих по 4 очка из 4 возможных. В заключительном пятом туре, в очной встрече лидеров, сильнее был Глушко. В результате у Романа стопроцентный результат и безоговорочное первое место в турнире. Поражением Дениса Пивоварова не замедлили воспользоваться ближайшие преследователи – студентка филиала Ольга Вещунова и студент филиала Данил Бондарев в заключительном туре одерживают победы и набирают по четыре очка, догоняют Дениса. Для распределения итоговых мест пришлось применять первый дополнительный показатель – коэффициент Бухгольца. В результате серебряный призер студенческого турнира – Денис Пивоваров, всего на пол очка коэффициент меньше и третье итоговое место у Данила Бондарева.

На торжественном закрытии соревнования победитель и призеры награждены спортивными грамотами от главы Миллеровского городского поселения.
Судейство турнира прошло при помощи новейшей судейской компьютерной программы, что позволило через интернет передать результаты соревнования в Российскую шахматную федерацию. Всем участникам турнира присвоен индивидуальный номер и обсчитан национальный рейтинг, которые занесены в базу рейтинг – листов Российской шахматной федерации. В дальнейшем, в зависимости от результатов выступлений, российские рейтинги студентов будут расти или уменьшаться. Значения рейтингов влияют на получение спортивных званий и спортивных разрядов. Это третий турнир в нашем клубе, который передан для обсчета рейтингов РШФ. В дальнейшем передавать турниры на обсчет планируется регулярно.

Добавить комментарий