Судьба ветерана

Вот и наступил этот светлый праздник – День победы, один для всех, свой для каждого. Ведь редко какую семью не затронула война. Конечно, в этот день главные герои Победы – ветераны ВОВ. Мы заранее готовились к этому празднику, приурочивали акции – трудовой десант, ленточка Победы, рассматривали фото из семейных архивов. Но главное, конечно, посещение и поздравление нашего дорогого ветерана Пикалева Михаила Егоровича. Нас связывает с ним теплая дружба, для тех из нас, у кого нет дедушек, он дарит общение, делится опытом, рассказывает о своей военной биографии.

9 мая с цветами, шарами и хорошим настроением мы пришли в уже знакомый нам дом на улице Киевской. Михаил Егорович встретил нас с улыбкой, поблагодарил за внимание и верность дружбе. Его очень взволновало наше поздравление. Он сказал, что они, ветераны ВОВ, защитили мир от коричневой чумы, от фашизма и теперь нам передают эстафету мира и дружбы. Мы поклялись быть верными их подвигу, стать достойной сменой ветеранам. Затем попросили Михаила Егоровича сфотографироваться на память. Ребята сказали, что будут хранить эти фото, как память о ветеране, завоевавшем нам мирное небо и счастливое детство.

Мы счастливы, что соприкоснулись с живой историей, и от этого праздник 9 Мая стал для нас ближе и понятнее.

Продолжили мы этот день, приветствуя парад ветеранов города. Музыка, цветы, нарядные и счастливые горожане сделали этот праздник незабываемым.

sudba1

На этом фото Михаил Егорович со своим товарищем Коломаевым Валентином. Снимок сделан 14 декабря 1944 года в г. Ростове на Дону во время лечения в госпитале после ранения, полученного при разминировании Сталинграда.

Эколого-биологический центр г. Миллерово

Добавить комментарий