«Святки-колядки» в миллеровском детском саду № 1 прошли весело

В детском саду № 1 традиционно проходит праздник «Святки-колядки». Дети и воспитатели с большим энтузиазмом готовились к празднику: разучивали песни, колядки, стихи.

Ведущая праздника Пономарева Р. Н. рассказала ребятам  о Сочельнике и Рождестве, познакомила  с обрядом колядования, рассказала о том, что Колядки — это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Сочельник  считался волшебным временем.

Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окном каждого дома пелись колядки с пожеланиями всего хорошего, а хозяева одаривали колядующих пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

Такими гостями стали ребята подготовительной группы «Сказка» с  воспитателем Гусаковой Е. А. Они пришли с  колядками, песнями, играми  в гости к радушным хозяевам группе «Семицветик». Ребята веселились, плясали, играли в народные игры, гадали, пели колядки и частушки, а в конце праздника всем достались угощения.

Главная цель этого мероприятия — приобщение детей к истокам русской народной культуры, воспитание уважения к прошлому, к истории и культуре своего народа.

 

Старший воспитатель МБДОУ д/с № 1  Титова С. М.

Добавить комментарий