Турнир по русским шашкам состоялся в Миллерово

В воскресенье 22 июня в шахматном клубе филиала РГЭУ (РИНХ) прошли турниры по русским шашкам, взрослый и детско-юношеский, посвященные XXX Всероссийскому Олимпийскому дню. На торжественном открытии соревнований участников поприветствовал председатель районной федерации русских шашек Владимир Алексеевич Пятицкий. Он коснулся истории Олимпийского дня, традиций. Владимир Алексеевич вручил памятные медали и грамоты «За активное участие в соревнованиях и высокие спортивные результаты…» в связи с 80-летием Николаю Александровичу Яровому, в связи 69-летием Леониду Алексеевич Кияшову и воспитаннице Леонида Алексеевича внучке Марии Безбожной.

Взрослый турнир прошел по швейцарской системе в 7 туров, детско-юношеский – по круговой в 1 круг. Во взрослом турнире пять туров с большим отрывом лидировал Николай Александрович Яровой. В двух завершающих турах ему нужно было всего пол очка для гарантирования себе первого места. Но терять концентрацию и успокаиваться нельзя, противники не дремлют. Поражение в шестом туре от Александра Хаткина, в седьмом – от Владимира Алексеевича Пятицкого, и Ярового догнал Хаткин. При победе в заключительном седьмом туре, с ними бы поравнялся и Николай Григорьевич Барило, но грубый «зевок» в партии с Владимиром Леонтьевичем Мирошниченко, поражение и итоговое пятое место. Первое место в дополнительном матче разыграли  Яровой и Хаткин. Александр Хаткин был собраннее, более расчетлив,  в результате он и стал победителем турнира, второе место у Ярового, третье занял Михаил Михайлович Ковалев.

Среди школьников сильнее всех был Евгений Гуков, второе место заняла Мария Безбожная, третье – Владимир Попов.

На торжественном закрытии соревнований победителям и призерам от сектора по физической культуре и спорту вручены грамоты и медали.

 

Главный судья турниров В. А. Сухин

Добавить комментарий