Учитель миллеровской школы № 2 приняла участие в научно-практической конференции

Вопросам формирования гражданской идентичности в условиях модернизации образования была посвящена Всероссийская научно-практическая конференция, проходившая одновременно в г. Ростове-на-Дону, Таганроге, Ставрополе, Симферополе. Организаторами и учредителями мероприятия были министерство общего и профессионального образования Ростовской области, совет ректоров вузов Ростовской области и более десяти ведущих вузов страны. Соучредители — Общественная палата Ростовской области, журналы «Социологические исследования» и «Власть». На базе Ростовского института повышения квалификации работала секция «Цели и ценности формирования российской гражданской идентичности в условиях модернизации образования».

Миллеровский район представляла учитель истории и руководитель музея МБОУ СОШ № 2 О. В. Марущенко, которая выступила с докладом «Использование технологии «музейная педагогика» в формировании гражданской идентичности на уроках истории». В работе секции приняли участие более ста преподавателей вузов и учреждений дополнительного образования, педагогов-воспитателей, учителей общеобразовательных организаций, представителей муниципальных органов управления образования и методических и ресурсных центров области. Собравшиеся обсудили актуальные задачи школьного образования, направленные на воспитание гражданина России, в котором сочетается любовь к большой и малой родине, общенациональная и этническая идентичность, уважение к культуре, традициям людей, которые живут рядом.

Работа секции носила практическую направленность. Лучшие региональные площадки из городов Шахты, Таганрог, Новочеркасск, Белая Калитва поделились опытом инновационной работы по формированию гражданской идентичности молодежи и патриотическому воспитанию. Материалы конференции будут опубликованы в сборнике научных статей.

Добавить комментарий