Урок мужества «Помним, гордимся!» прошел в миллеровской школе № 8

Над вопросом, кто должен воспитывать подрастающее поколение семья или школа учёные умы, да и простые обыватели задумывались не единожды. В советский период нашей истории ответ был однозначен — школа это не просто место, где дают знания, это целая система по формированию и взращиванию человека, патриота своей Родины. При этом, несомненно, родители должны помогать или играть первую скрипку, это уже не так принципиально, когда делаешь общее дело. В новейшую историю приоритеты пытались поменять, навязывая западную модель поведения. К счастью это не особо приживается в российской действительности, особенно в таких малых городах как Миллерово. Педагоги наших школ не отстраняются от нравственного, патриотического воспитания. Они стремятся вложить в своих учеников не только знания, но и развить в них лучшие человеческие качества. И это правильно.

Примером такого подхода к образованию может послужить урок мужества, прошедший 20 февраля в МБОУ СОШ № 8.

Собравшиеся в спортивном зале ученики вспоминали ветерана ВОВ А. А. Широбокова. 13 февраля 2018 года ему бы исполнилось 95 лет. Анатолия Андреевича и учеников восьмой школы связывало тесное общение и многолетняя дружба. Ветеран всегда был рад встречам со школьниками, несмотря на боль от пережитого, делился воспоминаниями о войне.

Под музыкальный ряд, ведущие мероприятия, ученики 10 класса, читали проникновенные поэтические строки, в том числе и написанные А. А. Широбоковым, рассказывали о своих встречах с ветераном, о его трудовом и военном подвиге. Ученики 6 «а» класса исполнили песню, а второклашки прочитали стихи.

Присутствующие на мероприятие школьники, еще раз услышали о битве на курской дуге и других эпизодах ВОВ, но не языком школьного учебника, а с воспоминаниями очевидца, живыми картинками из прошлого.

Такое повествование обнажает души ребят, заставляя их воспринимать информацию сердцем, заставляя задуматься о радостях мирной жизни, взращивает чувство патриотизма и благодарности к людям, которые сделали всё, чтобы мы могли жить свободно.

Завершилось мероприятие минутой молчания в честь памяти об Анатолии Андреевиче, и всех тех, кто отдал жизни, защищая нашу Родину.

Директор школы, Валентина Алексеевна Лут ещё раз напомнила ребятам о том, какое это счастье – быть свободными, общаться на родном языке, иметь возможность учиться, работать, отдыхать под мирным небом.

Хочется сказать спасибо всем, кто организовал этот урок мужества. Это завуч по воспитательной работе Г. Н. Заикина и классный руководитель 2 «а» Н. Ю. Устинова.

А. Синякова

Добавить комментарий