В администрации Миллеровского района состоялось внеочередное заседание специальной комиссии по предупреждению и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных

Вопрос, который обсуждали собравшиеся, касался предпринимаемых мер по предупреждению возникновения и распространения особо опасного заболевания – гриппа птиц на территории Миллеровского района. Поводом внеочередного заседания послужила осложнившаяся эпизоотическая обстановка по гриппу птиц на территории Ростовской области, необходимость усиления профилактических мер против заноса и распространения гриппа птиц на территории региона.

Ранее, специалисты Ростовской областной ветеринарной лаборатории и исследовательского центра ВНИИЗЖ выявили геном вируса гриппа А птиц подтипа Н5 в образцах патологического материала от павших кур, отобранных на территории корпуса №3 АО «Птицефабрика Белокалитвинская» Белокалитвинского района. К возможным причинам заноса заболевания на территорию птичников специалисты относят возможный контакт поголовья с дикими пернатыми, человеческий или аэрогенный факторы.

Грипп птиц – острая инфекционная особо опасная болезнь, возбудителем которой является вирус типа А. У домашних птиц он может вызвать тяжёлое заболевание и гибель, опасен этот вирус и для человека.

Основным источником вируса в природе являются перелётные водоплавающие птицы. Они переносят вирус в кишечнике и выделяют его в окружающую среду со слюной и помётом. Заражение происходит при тесном контакте с инфицированной живой и мёртвой дикой или домашней птицей. У заболевших диких и домашних птиц отмечается необычное поведение, нарушение координации движений, отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетённое состояние. Гибель наступает в течении 24-72 часов.

Профилактику гриппа у домашней птицы осуществляют её владельцы.

В случае подозрения на заболевание животных следует немедленно сообщить ближайшему ветеринарному врачу или в ветеринарную службу Миллеровского района по телефону: 8 (86385) 2-10-79.

Сокрытие сведений о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных влечёт административную ответственность для граждан, должностных и юридических лиц.

Добавить комментарий