В день столетия ветерана Великой Отечественной войны в Миллерово прошёл военный парад

На прошлой неделе свой столетний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны, участник танкового сражения под Прохоровкой Тимофей Васильевич Куркин. В честь этой знаменательной даты, отдавая дань уважения нашему ветерану, для Тимофея Васильевича прошла акция «Парад для одного ветерана».

По словам его дочери, с которой он вместе проживает, с самого утра Тимофей Васильевич ждал гостей в «полной боевой готовности». И они не заставили себя ждать. Приходили поздравлять группами – всем хотелась повидаться с заслуженным человеком. Приехали и многочисленные журналисты федеральных и областных каналов, и уже вечером того же дня минутный ролик вышел в итоговых новостях первого канала.

Тимофей Васильевич охотно общался как с журналистами, так и с другими гостями, благодарил за оказанное внимание, завещал любить и беречь Родину. Казалось бы прописные истины, а сколько глубинного смысла в простых человеческих словах из уст ветерана, видевшего своими глазами, что такое Великая Отечественная война, познавшего одновременно горький и сладостный вкус Победы!

Небольшой концерт возле дома ветерана, теплые слова в его честь, пролёт истребителя, словно помахавшего крылом в знак приветствия – всё и радовало, и вызывало слёзы умиления.

Приветственный адрес от Президента Российской Федерации, губернатора Ростовской области передал Тимофею Васильевичу глава администрации Миллеровского района В. С. Макаренко. Поздравили ветерана, подарив подарки и многочисленные почётные гости, представляющие районные и городской муниципалитеты, депутатский корпус всех уровней, общественные и ветеранские организации.

В завершении мероприятия парадным строем, под звуки духового оркестра, прошли колонны военных, кадетов и юнармейцев, вызывая чувство гордости за нашу страну и за наших ветеранов.

Долгих лет жизни Вам, уважаемый Тимофей Васильевич! Низкий поклон и огромная благодарность за то, что отстояли нашу страну, нашу свободу, выжили в этой чудовищной мясорубке, освободили другие народы от коричневой чумы!

Хочется надеяться, что Ваш подвиг, и подвиг всего нашего народа никогда не будет забыт. Мы будем бережно хранить и передавать из поколения в поколение подлинную и честную историю второй мировой войны, пытаясь уберечь весь мир от ошибок прошлого. Мы искренне гордимся вами, наши прославленные ветераны, и постараемся сделать всё, чтобы вам жилось в комфортных условиях, и ещё не один День Победы вы встретили все вместе!

 

А. Синякова

Добавить комментарий