В ДСХТ в Миллерово прошёл День открытых дверей

Познакомиться с одним из старейших учебных заведений Дона, Донецким сельскохозяйственным техникумом, которому в этом году исполняется 90 лет, приехали выпускники школ Миллеровского и соседних с ним районов. Кто-то с целью присмотреться, кто-то с твердым намерением стать студентом, чтобы получить востребованную профессию.

— Преимущества учебы в ДСХТ очевидны,- говорит его директор А. В. Лебедев. Во-первых, наши выпускники находят работу по специальности, а, если и возникают какие-то трудности, то в запасе еще две-три профессии, которые ребята осваивают в процессе обучения. Более того, сегодня завершается подготовка юридических документов на переименование нашего учебного заведения в «Миллеровский техникум агропромышленной технологии и управления». Таким образом, мы будем иметь право продолжать подготовку юристов. Во-вторых, просто исчезнет путаница, ведь в Ростовской области два учебных заведения с названием Донецкий: это наш ДСХТ и машиностроительный в Донецке. Аббревиатура ДСХТ в скобках останется, как, к примеру, и РИНХ (РГЭУ). Кстати, именно с филиалом этого вуза у нас сложились прекрасные взаимоотношения. Выпускники техникума поступают в РИНХ на ускоренное обучение, даже на заочное. И самое главное — наши студенты проходят производственную технологическую практику в 26 организациях. Некоторые из них своим посланцам выплачивают стипендии, и ждут по окончании техникума на работу. По договору с «Донстаром», «Амилко» мы готовы ввести дополнительные часы для обучения будущих специалистов современным технологиям переработки.

dsht2

Пока мы разговаривали с директором, группа будущих студентов совершила экскурсию по зданию. Многим здесь очень понравилось. Их познакомили с музеем техникума, показали просторные аудитории, библиотеку, столовую, медпункт, огромный актовый зал, где проходят интересные мероприятия и концерты, тренажерные залы. Некоторые поспешили оставить свои данные в приемной комиссии. Она уже начала свою работу и приглашает абитуриентов ознакомиться с правилами приема.

День открытых дверей завершился встречей гостей с руководством и преподавателями в актовом зале. Они подробно рассказали о специальностях, которые можно здесь получить, о традициях студентов и о том, что здесь приветствуется здоровый образ жизни, и нет места дурным привычкам. Среди родителей, которые привели своих детей, оказалось немало бывших выпускников техникума. «Если бы можно было начать все сначала, — сказал один из пап, — я бы снова пошел этой дорогой, начиная ее в стенах родного ДСХТ. Он дал мне хороший старт в жизни».

Л. Дутова

Добавить комментарий