В единый день борьбы с дикорастущей коноплей в Миллеровском районе уничтожено 220 кг наркосодержащего растения

18 июня 2019 года в рамках акции «Единый день борьбы с дикорастущей коноплей» на территории Миллеровского района проведены рейды по выявлению очагов дикорастущей конопли.

Казаки Миллеровского юрта совместно с администрацией Миллеровского района и правоохранительными органами в единый день борьбы с дикорастущей коноплей уничтожили 220 кг наркосодержащего растения – 190 кустов.

Запрещенное растение было выкошено на площади 120 м2. В мероприятии приняло участие  5 человек.

Системная борьба по уничтожению дикорастущей конопли продолжится. Ожидается еще три этапа: в июле, августе и сентябре.

Антинаркотическая комиссия Миллеровского района обращает  внимание жителей на необходимость своевременного проведения на своих и прилегающих территориях мероприятий по выявлению и незамедлительному уничтожению очагов произрастания  наркосодержащих растений (дикорастущая конопля, мак).

В соответствии с действующим законодательством, уничтожать дикорастущие наркосодержащие растения обязаны все собственники и пользователи участка земли, на котором они произрастают.

В соответствии со статьей 10.5 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

— непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 тысяч рублей; на должностных лиц  – от 3000 до 4000 тысяч рублей; на юридических лиц – от 30000 до 40000 рублей.

В соответствии со статьей 10.5.1 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

— незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 4000 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц – от 100 000 до 300 000 рублей.

О любой имеющейся информации в сфере незаконного оборота и употребления наркотиков, а также вовлечения несовершеннолетних в употребление наркотических и психотропных веществ следует незамедлительно сообщать в дежурную часть Отдела МВД России по Миллеровскому району по телефону 02 или 8-863-852-96-64.

 

А. Синякова

Добавить комментарий