В г. Миллерово по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении матери, не исполняющей обязанности по воспитанию несовершеннолетнего сына

В ходе проведения проверки по факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей жительницей г. Миллерово Ростовской области А., 1971 года рождения, в отношении несовершеннолетнего сына, 2000 года рождения, установлено, что А. на протяжении длительного времени не обеспечивала сына необходимой одеждой, обувью и школьными принадлежностями, злоупотребляла спиртными напитками в его присутствии, проживала с несовершеннолетним сыном в антисанитарных условиях, необходимыми постельными принадлежностями, теплой одеждой и продуктами питания ребенка не обеспечивала. Более того, установлено, что в ноябре 2013 года А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно оставляла сына ночевать в неотапливаемой заброшенной хозпостройке.

Кроме того, неисполнение А. обязанностей по воспитанию сына сопровождалось жестоким обращением с ним. Так, 22.01.2014 А. в ходе ссоры кинула в несовершеннолетнего тарелку, попала в область затылка, чем причинила легкий вред здоровью, после чего стала замахиваться на него топором, высказывая в адрес сына угрозы убийством.

Ранее А. неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей в отношении несовершеннолетнего сына по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.

В связи с тем, что указанные факты носят систематический характер, что может привести к неблагоприятным последствиям, по постановлению межрайонной прокуратуры материалы проверки в порядке п.2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании А., в результате в отношении А. возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ — ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Расследование уголовного дела находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Добавить комментарий