В МБОУ гимназии № 1 прошёл семинар для родителей детей с ОВЗ по вопросу профориентации

Для большинства людей современности профессиональная деятельность является одной из важных. Профессия необходима как для отдельной личности, так и для общества в целом.

Выбор профессии является сложным, а порой и долгим мотивационным процессом. Особенно трудно данный выбор дается детям с ограниченными возможностями.

29.09.2017 года управлением образования Миллеровского района и методическим и ресурсным центром на базе МБОУ гимназия №1 был организован семинар для родителей детей с ОВЗ по вопросу профориентации.

С приветственным словом об актуальности и значимости данной тематики перед присутствующими выступила методист МБОУ «МиРЦ» Валентина Анатольевна Слободчикова, где отметила, что дети с ограниченными возможностями — это особая социальная группа, имеющая существенно важные в социальном плане особенности и требующая по отношению к себе особой социальной политики, особенно в части трудоустройства.

В ходе семинара были рассмотрены следующие вопросы:

  • Условия доступности профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья (руководитель ПМПК Кочубей Ольга Ивановна);
  • организация работы с детьми инвалидами и детьми ОВЗ (методист Миллеровского техникума агропромышленных технологий и управления Казакова Алевтина Валерьевна);
  • возможности получения образования в Миллеровском казачьем профессиональном техникуме (педагог-психолог Миллеровского казачьего профессионального техникума Гончарова Елена Евгеньевна);
  • Профориентационная работа среди детей инвалидов и детей с ОВЗ (специалист ЦЗН Бабакова Ирина Николаевна).

В итоге все присутствующие сошлись во мнении, что речь идет не просто о пассивной интеграции в окружающий мир детей с ОВЗ, а о том, что молодые люди с ограниченными возможностями здоровья являются равноправными членами нашего общества, достойными не только жалости и сострадания, а равноправного партнерского отношения, позволяющих подростку с ОВЗ приобретать умение жить в мире, трудиться на благо общества, чувствовать себя частью целого.

Добавить комментарий