В Миллерово белые шары с бумажными журавликами взмыли ввысь мирного неба

Необычный праздник с поэтическим названием «День белых журавлей» отметили миллеровцы 22 октября. Он учреждён народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым (автором одноимённого стихотворения) как праздник духовности, поэзии и как олицетворение светлой памяти о павших на полях сражений во всех войнах. Кроме того этот праздник призван способствовать укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России. Сначала он отмечался только в Дагестане, а потом получил распространение и в других регионах нашей страны.

Журавль, как символ человеческой души, был выбран не случайно: упоминания об этой прекрасной птице встречаются в культурах многих народов мира. Практически везде журавль олицетворяет положительное и светлое начало. Считается, что полет журавля воплощает духовное и телесное возрождение…

Несмотря на настоящую осеннюю погоду, с мелким, промозглым, моросящим дождём, которая, впрочем, только усиливала проникновенность слов выступающих, на памятный митинг возле мемориала «Вечный огонь» собралось немало желающих отдать дань уважения павшим на полях сражений. Среди них школьники, студенты, представители муниципальной власти и общественности.

Учащиеся принесли с собой бумажных журавликов — символ надежды, мира и согласия и белые воздушные шары.

Приветствуя собравшихся, первый заместитель главы Миллеровского района И. А. Жириков, в очередной раз напомнил, какой ценой досталась нашему народу победа в Великой Отечественной войне, а вместе с ней свобода, независимость и долгожданная, мирная жизнь. Он подчеркнул важность памятных дней, необходимость того, чтобы традиции таких праздников передавались из поколения в поколение.

Председатель Собрания депутатов Миллеровского района Р. А. Топольсков отметил, насколько проникновенно звучат слова песни, давшей название этому праздничному дню.

И действительно, в годы ВОВ, наши плодородные и красивые поля стали кроваво-красными, предоставляя последний приют погибшим солдатам.

— Миллеровский район не стал исключением. Здесь погибли десятки тысяч наших сограждан, а героические события того времени дали основание присвоить нашему городу почетное звание «Город воинской доблести». Мы помним, мы чтим, — закончил своё выступление Роман Александрович.

Словно набат звучали слова председателя Совета ветеранов войны и труда и правоохранительных органов Миллеровского района В. Ф. Гончарова.

— Разве можно забыть 27 миллионов наших граждан, погибших в этой войне? Разве вычеркнуть из памяти миллионы замученных в концентрационных лагерях? Разве можно забыть трагедию Ленинграда, Хатыни, Бабьего яра, да и концлагерь Дулаг-25, который находился в Миллеровском районе? – вопрошал Василий Федорович. — Память павших бессмертна, и мы должны сделать всё, чтобы эта память жила в веках, чтобы на могилах погибших не рос бурьян, а алели красные гвоздики и другие цветы. Мы должны сделать всё, чтобы был мир на нашей планете.

Он поблагодарил всех, кто нашёл время и принял участие в этом мероприятии и передал слово представителю молодого поколения Екатерине Линичекно, президенту детской организации «Содружество».

В завершение митинга присутствующие почтили память погибших во всех вооружённых конфликтах и военных действиях минутой молчания, возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь». А когда зазвучали первые ноты песни «Журавли», в мирное миллеровское небо были выпущены белые воздушные шары с прикреплёнными на них бумажными журавликами.

А. Синякова

Добавить комментарий