В Миллерово чествовали работников сельского хозяйства

В четверг, 2 ноября, в Миллеровском районе чествовали работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Люди этих профессий, несомненно, достойны уважения и признательности. Их труд, зачастую нелёгкий, даёт возможность всем нам просто жить, ведь, как известно, без пропитания далеко не уедешь. Миллеровский район всегда славился надёжными, талантливыми и трудолюбивыми жителями, хлеборобами, животноводами, славился крепкими и устоявшимися сельскохозяйственными традициями. Это подчеркнул глава района В. С. Макаренко, поздравляя работников сельского хозяйства с профессиональным праздником.

— Несмотря на то, что уборка ещё не закончилась, сегодня у нас есть возможность провести некоторую черту и подвести итоги этого сельскохозяйственного года, хотя прошло только 10 месяцев. Впереди ещё очень многое предстоит сделать, но главный результат уже есть — мы впервые с 1964 года перешагнули планку и на сегодняшний день уже 327 тысяч тонн общий валовый сбор по зернобобовым. В этом конечно заслуга всех тех, кто сидит в зале, тех, кто продолжает трудиться на полях. Я очень рад, что у меня есть такая возможность вместе с вами порадоваться этим нашим успехам. Мы по валовому сбору зерна опередили весь север области и занимаем лидирующую позицию. Думаю, что она сохранится до конца уборочной кампании.

Владимир Сергеевич отметил, что в этом году очень хорошие показатели показывают все производственные отрасли в нашем районе, с превышением по сравнению с предыдущим периодом на 10-15%. Это касается производства яиц, молока, мяса. Хороших результатов добились отдельные предприятия — ООО «Донстар», и ЗАО «Ореховская птицефабрика», которые в этой отрасли являются флагманами производства. Не отстают и представители перерабатывающей промышленности, животноводы, нацеленные на выращивание молочного стада.

Важно, что на государственном уровне сельхозтоваропроизводителям оказывается всяческая поддержка. Так, за текущий период сельхозпроизводителями Миллеровского района освоено средств в сумме 561,0 млн. руб., в том числе за счет средств федерального бюджета 448,7 млн. рублей и областного бюджета 112,3 млн. рублей. Это большие деньги, которые идут в нужное русло, и сельские труженики своими показателями, трудом подтверждают целесообразность таких расходов.

В завершении своего выступления глава района поблагодарил работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, пожелал им здоровья и успехов на своём нелёгком поприще и вручил заслуженные награды.

Почётными грамотами были награждены 76 тружеников села. Это работники ООО «Амилко», ООО «Донстар», ОАО «Астон», ООО «Дон Агро», Миллеровского СПО, ООО «Зернопродукт», ЗАО «Ореховская птицефабрика» и другие. Помимо этого шесть человек удостоены памятного знака «80 лет Ростовской области» и два сельхозработника получили благодарственные письма от Собрания депутатов Миллеровского района.

После тождественной части состоялась тематическая концертная программа, которая позволила нашим селянам немного отдохнуть от трудовых будней и получить эстетическое наслаждение. Выступление народного ансамбля «Юность», хореографической студии «Жизель», коллектива «Триумф», вокалистов, коллективов сельских Домов культуры погрузили в атмосферу праздника и подарили массу положительных эмоций.

А. Синякова

Добавить комментарий