В Миллерово чествовали участников Великой Отечественной и тружеников тыла

В год 75-летия со Дня Победы много красивых и трогательных мероприятий проходит на территории нашей страны. Они призваны сохранить память о героическом подвиге нашего народа как на фронте, так и в тылу.

Отдать дань уважения тем, кто ковал Победу, кто путём невероятных усилий и самоотдачи приближал этот священный праздничный день окончания войны — наша всеобщая обязанность. Именно для этого Указом Президента Российской Федерации учреждена юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне».

В Миллеровском районе вручение медалей инвалидам и участникам войны, вдовам погибших воинов, труженикам тыла и узникам концлагерей проходит в торжественной обстановке на территории образовательных учреждений и Домов культуры.

14 февраля трогательное и душевное мероприятие по вручению памятного знака прошло в МБОУ СОШ № 8.

Для почётных гостей, знавших не понаслышке, что такое война, были накрыты столы для чаепития. Их приветствовал и поздравил с наступающим праздником – 75-летием со Дня Победы глава Миллеровского района – председатель Собрания депутатов Р. А. Топольсков. Он выступил с приветственным словом и вручил присутствующим  ветеранам, труженикам тыла, детям войны юбилейные медали.

Далее состоялся концерт, подготовленный учащимися восьмой школы и педагогами.

Для виновников торжества выступили Елена Тыртышникова и ученики 2 «б» класса, прочитавшие стихотворение; ученицы 4 «а» и 4 «б» классов София Зимина и Дарья Самодурова, исполнившие песню «Катюша». Учащиеся 4 «а» класса показали целое инсценированное представление под песню «Журавли». Проникновенно звучали строки стихотворения «Реквием» в исполнении Софии Зиминой. А слушая песню «Мы не хотим войны», которую спела ученица 4 «б» класса Елизавета Никитина, многие из присутствующих не могли сдержать слёз.

Завершился концерт исполнением песни «День Победы».

Хочется сказать спасибо руководству МБОУ СОШ № 8, подготовившему такое трогательное мероприятие. Присутствующие почётные гости были тронуты внимательным и уважительным отношением к себе.

В год Памяти и Славы подобные торжества пройдут во всех образовательных учреждениях Миллеровского района.

 

А. Синякова

Добавить комментарий