В Миллерово чествовали ветеранов Великой Отечественной войны

Время неизбежно летит вперёд, унося каждого из нас всё дальше от каких-либо значимых событий. Казалось бы, только вчера по стране праздничным салютом пронеслась весть о долгожданной Победе над фашизмом, а вот уже 74 года минуло с тех пор.

К сожалению, всё меньше остаётся среди нас ветеранов Великой Отечественной войны – живых свидетелей долгожданной Победы. Мы перед каждым в неоплатном долгу и должны на протяжении всей жизни свято чтить их подвиг, помогать живым, помнить павших.

В Миллерово в канун празднования 9 мая почётные гости, принявшие участие в открытии стелы «Города воинской доблести», побывали в гостях у наших дорогих ветеранов, поздравили их с наступающим праздником, передали поздравительные открытки от губернатора Ростовской области и подарки.

Заместитель губернатора Ростовской области М. В. Корнеев вместе с главой Миллеровского района В. С. Макаренко навестили ветерана Великой Отечественной войны, бывшего фронтового пехотинца Федора Моисеевича Лукьянцева.

Его – уроженца Украины –  призвали на фронт в 1943 году. Служил в пехоте. Форсировал реку Донец, освобождал Запорожье. Был ранен. Победу встретил в Житомире. Домой вернулся через пять лет после окончания войны, в Миллеровском районе живет с 1975 года.

Депутат Законодательного Собрания Ростовской области С. А. Ковалев в сопровождении однопартийцев председателя Собрания депутатов Миллеровского района Р. А. Топольскова и председателя Собрания Депутатов Миллеровского городского поселения – главы города Т. А. Высоцкой пришли в гости к Наталье Ивановне Лучко. В годы войны она служила в 522 отдельном гвардейском автобатальоне и была единственной девушкой среди водителей-мужчин. Родилась Наталья Ивановна в 1924 году, прошла всю войну, участвовала в освобождении Польши, Чехии, дошла до Берлина. Была и водителем, и поваром, и механиком. Сохранила ясность ума, отлично помнит события военных лет, живет в окружении любящей семьи, внуков и правнуков.

Николая Дмитриевича Зоренко, моряка-подводника времен ВОВ, участника  освобождения от фашистов Черноморского побережья и Крыма  навестил депутат Государственной Думы А. М. Шолохов.

Общение прошло в приятной, дружественной атмосфере. Гости пожелали ветеранам здоровья и долголетия.

 

А. Синякова

Добавить комментарий