В Миллерово чествовали ветеранов

— Дорогие наши ветераны! Низкий вам поклон и бесконечная благодарность, которую невозможно выразить словами, за ваш великий бессмертный подвиг, за вашу невероятную силу духа и мужество, которые навсегда вписаны в историю нашей Великой державы!
Никогда не померкнет слава героям, которые ценою миллионов своих жизней дали нам возможность жить в свободной стране. Мы торжественно клянемся передавать из поколения в поколение святую память о той страшной войне и о том светлом дне, в котором слились воедино душевная боль о невосполнимых утратах и огромное счастье Великой Победы! Здоровья Вам и сил на многие лета, дорогие наши!!! Низкий поклон! – с таким обращением выступили представители эколого-биологического центра и учащиеся гимназии № 1 на встрече с участниками ВОВ, приуроченной к празднику «День героев отечества». Это мероприятие состоялось 8 декабря в Совете ветеранов Миллеровского района. На нём присутствовали Иван Кондратьевич Авдюгин, участник Сталинградской битвы, ветеран ВОВ; Сергей Васильевич Устименко, участник военных действий в Афганистане; Алексей Григорьевич Бортников и Раиса Петровна Рябошапко, дети ВОВ.

В преддверии 70-летия со дня великой победы, которое наша страна будет отмечать в 2015 году, такие встречи становятся всё более актуальными и востребованными.

— Родители мои фронтовики. Отец прошёл всю войну с первого и до последнего дня. Детство, которое выпало на мою долю, оно военное, очень тяжёлое, можно сказать, потерянное. Мы не имели возможности нормально учиться, питаться, у нас не было всех тех благ, которые есть у вас – рассказал ребятам Алексей Григорьевич.

Раиса Петровна Рябошапко встретила войну ребёнком здесь, в Миллерово. Она пережила все ужасы оккупации, чего не пожелаешь никому. Иван Кондратьевич Авдюгин поведал о своём участии в Сталинградской битве, о том, каким масштабным и значимым было это сражение.

veterany2

Чтобы нашим детям, внукам и последующим поколениям не довелось увидеть все ужасы войны, нужно чтобы память о тех событиях, о подвиге советских людей в годы ВОВ передавалась из поколения в поколение, чтобы она была вечной.

Руководитель ЭБЦ Наталья Анатольевна Бабицкая вместе со своими методистами показали два видеоролика: об освобождении г. Миллерово и 40 лет со дня Победы, которое отмечалось в 1985 году.

Ученики прочли стихи, посвящённые заданной теме. В такой трогательной и душевной атмосфере, за чашечкой чая и прошло это мероприятие.

А. Синякова

Добавить комментарий