В Миллерово глава городского поселения отчитался о проделанной работе

На прошедшем в понедельник, 12 февраля отчёте главы администрации Миллеровского городского поселения обсуждались важные для территории вопросы. В Центре культуры и досуга МГП собрались жители, представители депутатского корпуса городского поселения, глава района В. С. Макаренко, председатель собрания депутатов Миллеровского района Р. А. Топольсков, председатель собрания депутатов городского поселения – глава города Т. А. Высоцкая, представители СМИ.

А. И. Чередниченко, рассказывая о проделанной работе за 2017 год, начал своё выступление с благодарности за активную позицию в адрес тех, кто неравнодушен к судьбе города, кто помогает своим участием создавать в поселении достойную и комфортную жизнь. Он отметил, что приоритетом в работе администрации была и остается социальная направленность муниципальной политики – это забота о благополучии окружающих, о сохранении культурных традиций.

— Мы понимаем, что комфортность проживания людей в Миллерово зависит не только от работы администрации, но и от активности населения, — выступил Алексей Иванович. —
Если говорить об администрации, то нет ни одной проблемы, которая бы оставалась вне поля ее зрения. Но, к сожалению, не все можно решить одним росчерком пера.
Несмотря на определённые сложности, обусловленные общей ситуацией в стране, за прошедший год удалось многое сделать по всем направлениям деятельности. Это и открытие новых спортивных объектов, и завершение капитального ремонта очистных сооружений, и планомерное обновление автодорожного полотна на улицах нашего города, и многое другое. Важно, что решались эти вопросы сообща, с помощью областной и районной администрации, городского депутатского корпуса, активного участия депутатов Законодательного собрания И. В. Рукавишниковой и С. В. Петлякова, депутата Государственной думы РФ А. М. Шолохова.

Говоря об исполнении возложенных полномочий, А. И. Чередниченко проинформировал о доходной и расходной части бюджета поселения.

Так, бюджет по доходам был запланирован в сумме 312 миллионов рублей и исполнен в сумме 313 миллионов рублей. Налоговые и неналоговые доходы составили 113 миллионов рублей и исполнены в сумме 114 миллионов рублей. Расходы бюджета, запланированные на 2017 год, исполнены на 97,2 процентов в сумме 310 миллионов рублей, в том числе за счет бюджета поселения в сумме 122 миллиона рублей, за счет федерального и областного бюджета в сумме 188 миллионов рублей.

Расходная часть бюджета исполнена по следующим разделам бюджетной классификации:

— общегосударственные вопросы в сумме 20 миллионов рублей;
— национальная безопасность и правоохранительная деятельность в сумме 1 миллион рублей;
— национальная экономика в сумме 79 миллионов рублей;
— жилищно-коммунальное хозяйство в сумме 189 миллионов рублей;
— культура и кинематография — 18 миллионов рублей;
— социальная политика в сумме 1 миллион рублей.

По итогам 2017 года бюджет исполнен с профицитом в сумме 3 миллиона рублей.

Важным моментом, на который стоит заострить внимание, является собираемость налогов, так как исполнение полномочий напрямую зависит от уплаты налогов населением. Администрация поселения принципиально подходит к анализу задолженности по налогам как граждан, так и юридических лиц, и ещё раз напоминает о необходимости соблюдать требования законодательства и выполнять свои налоговые обязательства.

Выступая перед жителями, глава администрации городского поселения подробно рассказал обо всех направлениях деятельности. Он отметил, что в рамках исполнения полномочий по капитальному ремонту, строительству, текущему ремонту и содержанию автомобильных дорог были произведены следующие работы: механизированная снегоочистка дорог, дежурство механизированных бригад, выполнение ямочного ремонта автомобильных дорог на площади – 11681 кв.м. Для организации безопасного дорожного движения за отчетный период установлены светофоры на перекрёстке ул. Российской — ул. Крупской, приобретены и установлены дорожные знаки.

Выделенные средства из областного и местного бюджетов позволили капитально отремонтировать 1,8 км автомобильных дорог местного значения. Это улицы 50 лет ВЛКСМ, Социалистическая, Северо-Донецкая и др.

В 2018 году запланирован капитальный ремонт автодороги по улицам Шолохова, Карла Маркса, текущий ремонт улиц Московской и 3-го Интернационала.

При этом следует отметить, что за последние 5 лет интенсивность движения по дорожной сети возросла на 20 %. Происходит разрушение автомобильных дорог грузовиками с массой больше 3,5 тонн на одном и том же участке (ул. Артиллерийская, пер. Карьерный, ул. Промышленная, ул. Российская), где ежегодно приходится восстанавливать дорожное полотно за счет средств местного бюджета. Установленные запрещающие дорожные знаки на въезде в город по грузоподъемности, к сожалению, не останавливают перевозчиков грузов. Здесь нужна планомерная работа совместно с органами правопорядка.

Продолжается реализация «Региональной программы по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Ростовской области на период 2014-2049 гг.». В 2017 году на территории Миллеровского городского поселения выполнен капитальный ремонт шести многоквартирных домов, общие затраты составили 20115,2 тыс. рублей. Из средств местного бюджета на капитальный ремонт многоквартирных домов израсходовано 918 тыс. рублей. Были отремонтированы фасады, кровли, инженерные системы, оконные и дверные блоки. Помимо этого проведён текущий ремонт муниципальных квартир.

Чистота и порядок на городских улицах – это лицо города. Администрацией городского поселения проводится большая работа в этом направлении. Неоднократно собирались сходы граждан, на которых, а также по средствам СМИ, доводилась информация о необходимости строгого соблюдения графика выноса бытовых отходов к месту их сбора, выполнения требований Правил благоустройства. Для выявления нарушителей на проблемных местах устанавливаются мобильные камеры видеонаблюдения. В результате чего было выявлено 119 случаев нарушения установленных Правил, составлены протоколы об административной ответственности.

В своём докладе Алексей Иванович проинформировал о содержание городских лесов, кладбищ, организации освещения улиц на территории Миллеровского городского поселения, организации электро-,тепло-,газо-, и водоснабжения населения, водоотведения.

Глава администрации городского поселения упомянул, что в этом году исполняется 100 лет с момента, когда Миллерово был присвоен статус города. Хорошим подарком к такой юбилейной дате может стать реализация программы «Комфортная городская среда», в результате чего центр города изменится кардинально, став современным, уютным и благоустроенным. Жители Миллерово приняли активное участие в реализации этой программы, предварительно проголосовав за объект благоустройства. Теперь своё решение миллеровцам предстоит подтвердить 18 марта, пройдя процедуру голосования в специально отведённых местах, и может быть очередное празднование Дня города пройдёт уже в новых декорациях обновлённой центральной части города.

В завершении своего выступления Алексей Иванович поделился планами на 2018 год. Так, помимо озвученных важных направлений по капитальному ремонту автодорог и реализации программы «Комфортная городская среда», городскому поселению предстоит дальнейшее внедрение системы «Безопасный город», в результате чего будут установлены камеры видеонаблюдения в общественных местах; продолжится работа по направлению перевода водоснабжения города от нового источника – долотинского водозабора.
А. И. Чередниченко ещё раз поблагодарил всех заинтересованных лиц за плодотворное сотрудничество, обозначив, что только совместными усилиями можно сделать город чистым, красивым, благоустроенным.

После заслушанной информации, жители обратились к руководству города и района с волнующими их вопросами. Они касались нареканий по поводу работы общественного транспорта, недостаточной освещённости некоторых улиц, состояния остановочных комплексов и подъезда к ним, необходимости благоустройства площадок для сбора мусора. Всё поднятые моменты взяты на контроль и будут детально проработаны для устранения нареканий.

А. Синякова

Добавить комментарий