В Миллерово открылся крупнейший на севере Ростовской области детский сад

30 июля в Миллерово был введён в эксплуатацию самый большой на севере Ростовской области детский сад № 14 «Академия детства» на 270 мест. В торжественной церемонии открытия принял участие глава района В. С. Макаренко, представители областного и муниципального депутатского корпуса, общественности, юные посетители дошкольного учреждения и их родители.

Владимир Сергеевич отметил, что открытие этого детского сада – коллективная победа над обстоятельствами и только самоотверженный труд людей, которые на крайних этапах формировали уже новую команду, и поддержка губернатора Ростовской области В. Ю. Голубева позволили справиться со всеми проблемами. Глава района поблагодарил всех депутатов, которые принимали активное участие в контроле за стройкой этого объекта, и пожелал юным «академикам» с удовольствием посещать детский сад, набираясь первоначальных знаний и хорошего настроения. Для этого в новом дошкольном учреждении есть всё необходимое: мебель, развивающее, игровое оборудование, дидактические материалы. Пищеблок и прачечная оснащены современной техникой. Медицинский блок оборудован бактерицидными лампами, медицинскими весами, кушетками и необходимым инвентарем. На втором этаже предусмотрены залы для музыкальных и спортивных занятий. В сенсорной комнате будут проходить занятия с логопедом и психологом.

Территория детского сада ограждена, здание оборудовано пожарной сигнализацией. Построена автономная газовая котельная для отопления учреждения.

На строительство детского сада было выделено более 182 млн. рублей, из них 127,9 млн. рублей из областного бюджета. Кроме того, более 13 млн. рублей направлено на его оснащение.

Планируется, что в «Академии детства» будут функционировать 14 групп, в том числе и ясельные.

Заведующая детским садом Г. А. Яцеленко не скрывала радости от тог, что, наконец, стены этого большого здания наполнятся детским смехом и гомоном. Она поблагодарила всех, кто помог приблизить день открытия, откликаясь на просьбы, выполняя поручения.

— Думаю, что название «Академия детства» мы оправдаем, будем стараться работать качественно, с душой, — пообещала Галина Анатольевна и посвятила в «академики» почётных гостей – главу района В. С. Макаренко и депутата ЗСРО С. А. Косинова.

После традиционной церемонии перерезания красной ленточки, все присутствующие смогли ознакомиться с внутренним убранством детского сада, осмотреть просторные комнаты и технические помещения. В завершении мероприятия в актовом зале учреждения прошёл первый в истории «Академии детства» праздничный концерт.

А. Синякова

Добавить комментарий