В Миллерово открыт памятный знак «Пограничникам всех поколений»

28 мая 100 лет назад была создана пограничная служба России. Именно тогда был принят декрет «Об учреждении пограничной охраны». По всей России прошли масштабные торжественные мероприятия в честь юбилея. Не стал исключением и Миллеровский район, где были открыты памятные камни и прошли праздничные концерты.

В день юбилея, на аллее по ул. 3-го Интернационала г. Миллерово, собрались ветераны пограничных войск, представители городской и районной администрации, общественники, школьники и студенты. Там состоялось торжественное открытие памятного знака «Пограничникам всех поколений».

Идея установить такой знак принадлежала комитету ветеранов пограничной службы Миллеровского района во главе с председателем Н. А. Казьминым. Помощь в установке оказали компания «Амилко» в лице заместителя директора С. В. Болдырева, администрация Миллеровского городского поселения, депутатский корпус МГП. Работы по установке выполнили сотрудники ИП Ланеев.

«Для миллеровского района пограничная служба особенно важна, так как наша территория является приграничным районном с государством, политическая ситуация в котором остаётся нестабильной и напряжённой», — говорили почётные гости на торжественном митинге. Упомянули и о том, что ветераны пограничной службы не остаются в стороне в воспитании молодого поколения, проводя огромную патриотическую работу и активно принимая участие в различных патриотических мероприятиях.

Далее состоялась церемония открытия памятного знака, в которой приняли участие председатель Собрания депутатов Миллеровского района Р. А. Топольсков; председатель Совета ветеранов войны и труда Миллеровского района В. Ф. Гончаров; председатель Совета ветеранов пограничных войск Миллеровского района Н. А. Казьмин; заместитель начальника отдела пограничного управления ФСБ России по Ростовской области в г. Миллерово А. Ю. Ваганов. После чего заслуженным пограничникам вручили юбилейные медали «100 лет пограничным войскам России».

В завершении мероприятия память воинов, погибших при защите рубежей Родины, почтили минутой молчания и возложением цветов к памятному знаку.

Празднование юбилея пограничных войск продолжилось в Доме куль туры Миллеровского района, где прошёл концерт и награждение пограничников  благодарственными письмами и медалями.

Красной нитью звучали слова в честь юбиляров — Пограничники – это люди, для которых понятие Родина, Долг и Честь священны. Служба на границе – не просто профессия, это судьба и образ жизни. Любовь к Отечеству, высокий профессионализм и верность присяге помогают пограничникам с честью выполнять задачи по охране Государственной границы РФ.

А. Синякова

Добавить комментарий