В Миллерово отметили 7-летие шахматного клуба им. Садового

В августе 2012 года произошло значимое событие для всех шахматистов Миллеровского района и севера области: на филиале РГЭУ (РИНХ) в г. Миллерово был открыт современный шахматный клуб, который носит имя основателя шахматной школы в городе В. Е. Садового.

С тех пор шахматный клуб работает по очень плотному графику: проводятся тренировки школьников и студентов, соревнования различного масштаба. Благодаря директору филиала Татьяне Александровне Высоцкой, администрации филиала, спонсорам, материальная база клуба совершенствуется, условия улучшаются. В этом году в клубе заменены на новые все шахматные часы.

В воскресенье 22 сентября в клубе прошли два мероприятия.

Первое — церемония награждения победителей и призеров чемпионата шахматного клуба, который проходил в июле и августе. Татьяна Александровна Высоцкая поздравила спортсменов и вручила чемпиону клуба Владиславу Сухину переходящий кубок. Но так как Владислав завоевывает кубок третий год подряд, трофей теперь остается у него навсегда. Второе место занял юный Ростислав Даупарас, третье – Евгений Акимов.

Среди юношей победителем стал Константин Кожевников, серебряный призер Захар Лютиченко, бронзовый – Екатерина Кожевникова. Всем им от филиала университета вручены грамоты, медали и ценные призы. Татьяна Александровна высоко оценила работу бригады миллеровских судей. Наталье Александровне Каргиной, Екатерине Леонидовне Евтушенко и Виктору Александровичу Сухину вручены благодарности и ценные призы от филиала.

Второе мероприятие – проведены взрослый и юношеский «Открытые турниры, посвященные седьмой годовщине открытия шахматного клуба». Во взрослом турнире приняли участие 26 шахматистов, ровно половина из них – 13 из Миллерово и Миллеровского района. 13 представители других территорий: Каменска-Шахтинского, Белой Калитвы, Донецка (РФ), Лихой, кандидат в мастера спорта Павел Лихачёв из Великого Новгорода.7 туров борьбы, с контролем 10 минут на партию плюс 5 секунд добавка после хода каждому участнику. КМС Даниил Жуков (Каменск-Шахтинский) не оставил соперникам шансов – 7 побед в семи партиях, он опередил ближайших преследователей на два очка. А вот за призовые места развернулась упорная борьба. Отстав от призеров всего на 0,5 очка, по 4,5 очка набрали: 5 место – Иван Мироненко, 6 место – Сергей Анищенко, 7 место – Павел Соложенкин (Донецк). По 5 очков также у троих участников. Дополнительные показатели распределили их в итоговой таблице следующим порядком: второе место у Владимира Вашурина (из Каменска-Шахтинского, сейчас работает и проживает в Миллерово), третий призер — Евгений Акимов (Миллерово), 4 место у Александра Стаценко (Каменск-Шахтинский).

В юношеском турнире играли только миллеровцы, 14 участников, 5 туров. Победителем турнира стала Екатерина Кожевникова, второе место занял Глеб Городничев, на третьем месте Ярослав Пантюхин.

Победителям турниров вручены кубки, всем призерам грамоты и медали. Турниры проходили при поддержке сектора по физической культуре и спорту администрации Миллеровского района.

 

Председатель районной федерации шахмат В. А. Сухин

Добавить комментарий