В Миллерово отметили День экологического образования

12 мая — День экологического образования. Праздник был создан для формирования понимания у жителей планеты, того, что каждый причастен к проблемам экологии. В этот день проводятся различные экологические акции, природоохранные мероприятия: очистка берегов водоемов, уборка парков, озеленение территорий. В этот день принято заботится о природе – заниматься уборкой и посадкой новой зелени. Начиная с 1991 года, праздник считается международным.

На территории Миллеровского района организацией, координирующей экологическую работу, является МБУ ДО ЭБЦ (эколого-биологический центр). Дополнительные общеобразовательные программы эколого-биологического центра: «Экоазбука», «Капитошка», «Мир вокруг нас», «Эко-двор», «Природа глазами детей», «Химическая экология», «Агроном-эколог», «Экотеатр», «Народный промысел и ремесло», «Школьное лесничество» и другие направлены на формирование у обучающихся богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитию внутренней потребности любви к природе и , как следствие, бережного отношения к ней, воспитанию у детей культуры природолюбия.

Важность экологического образования переоценить сложно. Именно экологические знания позволяют человеку осознать, к каким катастрофически явлениям могут привести пагубные привычки в отношении природы; понять, как избежать подобных последствий. Высшая цель экологического образования – сформировать экологическую культуру, начиная с дошкольного возраста. На сегодняшний день в России экологическое образование является одним из приоритетных направлений.

Педагоги и обучающиеся объединений МБУ ДО эколого-биологического центра не могли обойти стороной эту важную дату — на территории МБУ ДО центра детского и юношеского туризма и экскурсии «Орлёнок» провели экологический субботник: оформили клумбы и высадили декоративные растения, оказали помощь в очистке территории лагеря от строительного мусора и пляжа.

Приятно видеть результат своего труда!  Каждый внес в это дело частичку своего тепла, чистая, ухоженная территория будет радовать глаз, прибывших на летний отдых, детей и всех окружающих. Общее мероприятие, тем более по природосбережению, не только сплачивает детский коллектив, но и воспитывает у обучающихся патриотические чувства, гордость за проделанную работу.

 

Методист МБУ ДО ЭБЦ  Маяцкая Д. С.

Добавить комментарий