В Миллерово отметили День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

17 января, во вторник, миллеровцы собрались у мемориала «Вечный огонь», чтобы в очередной раз отметить радостное и волнительное событие — День освобождения г. Миллерово от немецко-фашистских захватчиков.

— 15 июля 1942 года началась оккупация нашего города. С этого времени прошло уже более 70 лет, однако в народной памяти жителей остались тяжёлые воспоминания об этом суровом времени. Из поколения в поколение миллеровцы передают то, что им пришлось пережить и увидеть в этот период. Особой страницей в летописи Миллеровского района остались воспоминания узников фашистских лагерей. С первых дней войны тысячи наших земляков стали на защиту Родины. 17 января мы вспоминаем и низко кланяемся мужеству и героизму всех защитников и освободителей нашего города – начал торжественный митинг ведущий мероприятия С. Шепелюк.

Проникновенные слова по поводу 74-й годовщины освобождения Миллерово высказали заместитель главы Миллеровского района И. А. Жириков, председатель Собрания депутатов Миллеровского района Р. А. Топольсков, председатель Совета ветеранов войны и труда В. Ф. Гончаров, и.о. командира войсковой части, дислоцирующейся на территории Миллеровского района, В. С. Тарола, благочинный Миллеровского округа О. Лукьянчиков, президент детской организации «Содружество» Е. Линиченко. Каждый из выступающих сделал акцент в своей речи на чём-то своём, оставив неизменным одно незыблемое правило – мы должны свято чтить и никогда не забывать подвиг наших предков, подаривших нам мирную жизнь, возможность расти, трудиться, свободно дышать, быть счастливыми.

После минуты молчания в честь павших на полях сражений солдат и ценой собственной жизни, самоотверженности добывших для нашего народа долгожданную победу к вечному огню были возложены венки и цветы, выпущен трех залповый праздничный салют. Спасибо вам, советские воины, труженики тыла, спасибо за нашу возможность жить!

А. Синякова

Добавить комментарий