В Миллерово отметили День вечнозеленых растений

Ежегодно 19 декабря отмечается День вечнозеленых растений. Его отмечают для того, чтобы люди могли хотя бы ненадолго всерьез задуматься о новогодней судьбе хвойных деревьев. Ведь из года в год в декабре уничтожается огромное количество елей, предназначение которых заключается в том, чтобы пару недель простоять наряженными в домах людей, а затем быть выкинутыми как мусор.

В преддверии Нового года во всём мире открываются миллионы ёлочных базаров. Трудно представить, сколько елей и сосен вырубаются каждый год!

Для того, чтобы вырастить новогоднюю красавицу-ель потребуется не менее 10 лет. И то, речь идет о среднем деревце, высотою не более полутора метров. Ель растет медленно – после посадки скорость роста составляет всего 3-4 см в год. Впоследствии скорость увеличивается до 10-20 см, при продолжительности жизни около 250 лет.

Каждый может посчитать: сколько лет он ставил у себя дома ёлку? У многих получится целый парк срубленных и погубленных деревьев. Также каждый может посчитать: а сколько деревьев он посадил в своей жизни? У многих окажется, что — ни одного! Вечнозелёные хвойные деревья — это ценная порода дерева. А новогодняя вырубка леса приносит большой вред: это и безвозмездные потери лесных ресурсов и вред экологии.

Целью Дня вечнозеленых растений  — привлечение внимания человека к проблеме сохранения хвойных деревьев в зимний период времени, убеждение использовать искусственные елки и сосны, сохраняя окружающую среду,  осознанно относиться к природе.

 

Методист  МБУ ДО ЭБЦ  Д. С. Маяцкая

Добавить комментарий