В Миллерово отметили Международный день шахмат

20 июля – Международный день шахмат. Конечно же, шахматисты, где бы они не находились в этот день, садятся за шахматную доску. Миллеровцы сыграли достойно: Вадим Васильченко играл в юношеском турнире в Ростове – третье место; Наталья Александровна Каргина гостила в Новочеркасске, приняла там участие в соревновании и заняла второе место в женском зачете.

В шахматном клубе филиала РГЭУ (РИНХ) в г. Миллерово был большой спортивный день: проведены два турнира, в одном сыграли взрослые, юноши и девушки старше 12 лет, во втором участниками были шахматисты младше 12 лет. В общей сложности в турнирах сыграли 41 спортсмен.

На торжественном открытии праздничных соревнований участников поприветствовала Ирина Сергеевна Петрунева, представитель администрации филиала университета. Она сказала много теплых слов в адрес замечательной интеллектуальной игры – шахматы, пожелала всем хорошей увлекательной игры. Состав участников был колоритен. Вместе с миллеровцами играли: представители  Каменска-Шахтинского; Каменского района; Артем Прошин из Перми; три сестры Миловы Влада, Лиза и Саша, русские девочки, проживающие в штате Техас (США). В турнире не участвовала, но  внимательно следила за всеми партиями и очень переживала за Миловых их двоюродная сестра пятилетняя Вероника Андрианова из Москвы, которая тоже занимается шахматами. Самому старшему участнику Виктору Ивановичу Пойда – 79 лет, самой младшей участнице Саше Миловой – 7!

Турниры прошли по швейцарской системе, старшие сыграли 7 туров, младшие – 5. Во взрослом турнире Евгению Акимову (Миллерово) и Даниилу Жукову (Каменск-Шахтинский) не хватило семи туров для того, чтобы выяснить кто сильнее на сегодняшний день – у обоих в итоговой таблице по 5,5 очков. По «Положению о турнире» они играют матч за 1-2 места. Игра выдалась драматичная: по ходу партии Жуков, играя белыми, имел и материальный и позиционный, и временной перевес. Акимов отыгрался, получил равное окончание, но на часах у него оставалось 10 секунд, у противника 50 секунд. Евгений взвинтил темп. Время у Акимова закончилось, когда часы Жукова показывали 1 секунду. В итоге у Жукова первое место, у Акимова – второе. В борьбе за третье место сразу пять участников набрали по 5 очков: каменчане Сергей Назаров, Андрей Кочетков, Александр Стаценко; миллеровцы Владислав Сухин и Алексей Иванович Гончаров. Лучший коэффициент у Сергея Назарова, он и стал третьим призером.

В юношеском зачете развернулась не менее напряженная борьба. Первое место у Ростислава Даупарас, второе занял Горошичев Глеб, третье – Константин Кожевников. У всех троих и у Кати Кожевниковой одинаковое количество очков, так что итоговые места распределялись по дополнительным показателям.

В детском турнире стопроцентный результат у Захара Лютиченко (Миллерово), на одно очко меньше набрала и заняла второе место Влада Милова (США), третье место у Саши Миловой (США).

На торжественном закрытии соревнований призерам всех зачетов вручены грамоты и медали от сектора по физической культуре и спорту Администрации Миллеровского района. Призы от молодежного отдела районной администрации вручены первой тройке детского турнира.

 

Главный судья турниров В.А. Сухин

Добавить комментарий