В Миллерово отметили великий праздник Крещения Господня

В минувшее воскресенье православный мир отметил один из самых значимых праздников – Крещение. По традиции, в этот день принято окунаться в водоемы – иордани, для того чтобы пройти обряд омовения, смыв все свои прегрешения. По данным МЧС России, более 2 миллионов человек по всей стране приняли участие в крещенских купаниях.

В Миллеровском районе было оборудовано 5 мест для погружения в купели. Везде дежурили спасатели и медики.

Погода в этом году немного усложнила купание в источниках. Считается, что в сильный мороз окунаться в холодную воду намного легче — она не так «обжигает». Но погодные условия не остановили желающих пройти обряд омовение, с каждым годом таких смельчаков становиться всё больше.

Одним из самых популярных мест, где с недавнего времени организованы целые народные гуляния, стало Дёгтевское сельское поселение. Там, возле гостиничного комплекса «Терем», миллеровцев ждала обширная культурная программа с выступлением артистов Домов культуры Миллеровского района и сельских поселений, угощениями от работников гостиничного комплекса «Терем» и прочими атрибутами народного гуляния.

Молебен и чин освящения воды провел иерей Владимир Молородов, после чего к месту окунания выстроилась целая очередь.

Праздник, совместивший в себе церковные традиции и народные гуляния, прошёл на ура. По некоторым данным, более полутора тысячи человек посетили данное мероприятие.

Работники гостиничного комплекса «Терем» угощали всех желающих шулюмом, пирожками и горячем чаем. Всего было израсходовано этих яств 140 л, 180 шт. и 120 л соответственно.

Другим местом притяжения верующих в Крещенские праздники стала сл. Никольская.

Здесь на берегу реки Калитвы возле Свято-Покровского храма чин Великого освящения воды провёл иерей Георгий Лукащук. После этого, все желающие могли окунуться в иордань.

Уже много лет спортсмены тренера по борьбе самбо М. А. Сарыниной вместе со своим преподавателем совершают обряд омовения в Крещенские праздники. В этом году 9 человек окунулись в купель. Ребята отстояли службу, побывали в церкви и получили заряд физической и духовной бодрости.

 

А. Синякова

Добавить комментарий