В Миллерово отметили Всемирный день вторичной переработки

15 ноября отмечался экологический праздник – Всемирный день вторичной переработки. С каждым годом количество мусора растет, а также наша экология отличается от той, которая была 100 лет назад. Если идти такими темпами, то через 50 лет можно не узнать нашу планету. Для уменьшения загрязнений экологии требуется вторпереработка. Для сокращения и уменьшения токсичных выбросов во внешнюю среду необходимы новые технологии и оборудование для безотходной переработки.

Всемирный день вторичной переработки (рециклинга) призван привлечь внимание к проблеме мусора и его переработки.

Среди причин возникновения дня вторичной переработки есть несколько самых главных:

-лимит природного ресурса;

-изменения климата, что влияет на внешнюю среду;

-завалы мусором, как на земле, так и в морях, океанах;

-объединение всех стран мира, чтобы найти результативное решение.

Педагоги дополнительного образования эколого-биологического центра провели в своих объединениях мероприятия «Креативный рециклинг», посвященные проблеме раздельного сбора мусора и возможностях его дальнейшей переработки. С целью привлечения внимания общественности к проблеме бережного отношения к такому богатству как лес, в образовательных учреждениях города и района стартовал социально-образовательный проект «Сдай макулатуру-спаси дерево».
Такой выбор темы – сбор макулатуры – не случаен. Бумага – один из основных компонентов мусора в каждой квартире и, конечно, школе или детском саду. Один житель, в среднем, выбрасывает до 150 кг бумаги в год. А для получения 1 тонны бумаги расходуется примерно 10 деревьев и 20 000 литров воды. Сдавая макулатуру на вторичную переработку, можно не только сократить размеры свалок, но и значительно экономить природные ресурсы, снизить загрязнение воды.

С каждым годом людей, заинтересованных в переработке вторичного сырья и улучшения состояния окружающей среды становится больше. А при минимальных отходах и вторичном использовании готовых продуктов снизится добыча природных ресурсов, уменьшится нагрузка на окружающую среду.

 

Методист МБУ ДО ЭБЦ Пикалева М. С.

Добавить комментарий