В Миллерово отпразднуют День физкультурника

День физкультурника – самый массовый спортивный праздник среди населения Миллеровского района. Этот день является символом здорового образа жизни для тех, кто любит спорт – вне зависимости от профессии и возраста.

На территории Миллеровского района спорт пропагандируется среди всех возрастов, благодаря различным мероприятиям.

В последние годы наметилось улучшение основных показателей развития физической культуры и спорта. Население, систематически занимающееся физической культурой и спортом, осознанно и ответственно относится к своему здоровью, привержено здоровому образу жизни. В Миллеровском районе значение данного показателя составляет более 45%, что в целом соответствует среднеобластному уровню.

Ежегодно в Миллеровском районе сектор по физической культуре и спорту администрации Миллеровского района совместно с МУ Управлением образования Миллеровского района, спортивными обществами, федерациями по видам спорта проводит более 250 физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий среди различных категорий населения района, в том числе комплексные традиционные многоэтапные массовые соревнования, а именно:

— Спартакиада Дона по 18 видам спорта;

— Спартакиада среди обучающихся профессиональных образовательных организаций;

— Спартакиада школьников;

— Спартакиада допризывной и призывной молодежи;

— Спартакиада среди детско-подростковых и физкультурно-спортивных клубов по месту жительства;

— Зимний и Летний фестивали ВФСК (ГТО);

— Областные соревнования по футболу среди юношей «Кожаный мяч», «Колосок»;

— Фестиваль Детской дворовой футбольной лиги.

С целью вовлечения населения в занятия физической культурой и массовым спортом и приобщения его к здоровому образу жизни на территории Миллеровского района на постоянной основе проводятся мероприятия, посвященные знаменательным датам страны, области и района.

В рамках реализации годового календарного плана в части физкультурных и спортивных мероприятий ВФСК (ГТО) регулярно осуществлялся прием нормативов у граждан, относящихся к I – XI ступени комплекса ГТО (6 – 70 лет и старше).

С показателями аналогичного периода за прошлый год увеличено количество проведённых соревнований по видам спорта, соответственно увеличено количество населения принявших участие в спортивно-массовых мероприятиях, а так же увеличилось количество спортсменов занявших призовые места по видам спорта на областных соревнованиях.

Так, спортсмены Миллеровского района за текущий период приняли участие в 40 областных и 7 всероссийских соревнованиях по различным видам спорта.

Наиболее важным событием стало участие юношеской сборной команды Миллеровского района (2004-2005 г.р.) в финальном этапе Всероссийских соревнований Фестиваля Детской дворовой футбольной лиги в городе Москва, где наши футболисты заняли почетное 2 место.

В 2019 году на территории Миллеровского района впервые проводился зональный этап Спартакиады Дона-2019, в котором приняли участие сборные команды пяти районов Ростовской области: Каменского, Кашарского, Миллеровского, Тарасовского, Чертковского. По итогам всех соревнований Миллеровский район занял 1 общекомандное место.

Также сборная команда Миллеровского района приняла участие в финальных соревнованиях Спартакиады Дона-2019 в г. Таганроге. Среди муниципальных образований третьей группы с населением от 61 до 90 тысяч жителей команда Миллеровского района завоевала 1 общекомандное место.

В районе проводится определенная работа по привлечению к занятиям физической культурой и спортом людей с ограниченными возможностями здоровья.

На территории Миллеровского района в сл. Криворожье в рамках проекта «Криворожье – территория спорта!», ставшего победителем конкурса Фонда президентских грантов, в целях вовлечения населения систематически заниматься физической культурой и спортом обустроена открытая спортивная площадка, на которой установлены уличные тренажеры за счет бюджета Криворожского сельского поселения и средств президентского гранта.

В рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» на территории муниципального образования «Миллеровский район» (ул. 20 лет РККА, 39) установлен комплект спортивно-технологического оборудования для занятий физической культурой и спортом населения, подготовки к выполнению и проведению тестирования испытаний ВФСК (ГТО).

Добавить комментарий