В Миллерово перезахоронили останки бойца Красной армии

31 июля на городском кладбище Миллерово прошла церемония прощания с Семёном Поляховым, погибшим под Киевом в сентябре 1941 года. Останки солдата с именным медальоном были найдены недавно украинскими поисковиками в ходе военно-исторической экспедиции.

Семен Поляхов был бойцом 525-го полка 171-й стрелковой дивизии. Погиб в окружении на территории Киевской области. Его прах и останки еще нескольких бойцов были обнаружены поисковыми отрядами «Вертикаль», «Зелёная Брама» и «Союз поисковых отрядов Украины».

Родные до последнего времени ничего не знали о его судьбе. Помог случай: в соцсетях увидели сообщение «о розыске Поливенко Евгении Леонтьевны». Так звали супругу Семена Лаврентьевича. Оказалось, розыск объявил представитель украинского поискового отряда «Вертикаль» Владимир Жарко. Виктор Поляхов связался с ним. Вскоре получил фото записки из солдатского медальона. На клочке бумаги карандашом было написано: «Ростовская область, город Миллерово, улица Молотова, дом № 74 Поливенкова Евгения Леонтьевна. Мой адрес».

Виктор Поляхов обсудил со своими родственниками, кому эта записка могла принадлежать. Вывод сделали однозначный: медальон, найденный на позициях 76- миллиметровой лёгкой артиллерийской батареи 17-й стрелковой дивизии, мог принадлежать только Поляхову Семёну Лаврентьевичу, деду Виктора.

Поляхов Семён Лаврентьевич родился в 1906 году, уроженец хутора Иллиодоровка Криворожского района, призывался Миллеровским ГВК 22 июня 1941 года, красноармеец.

Эшелон формировался в Миллерово. Провожали Семена Лаврентьевича все родные. В тот же призыв попал и брат его жены Иван Леонтьевич Поливенко. Прощаясь, они успокаивали провожающих: «Ждите, мы скоро будем дома». Эшелон направился, как потом выяснилось, в сторону Белой Церкви. От Семена пришли два письма. В одном из них были такие строки: «Совершили длительный пеший переход, остановились на привал, недалеко слышен жестокий бой, и завтра нам туда, на передовую».

И вот 31 июля 2020 года Семен Поляхов нашёл свой последний приют на Миллеровском городском кладбище. Он будет покоиться рядом с сыном Михаилом. Михаил Семенович был тоже фронтовиком. Скончался шестнадцать лет назад.

Родственники погибшего бойца Красной Армии приехали в Миллерово для участия в захоронении фронтовика. Вскорости после этого трогательного события, от внука Семёна Лаврентьевича, Виктора Поляхова, пришло письмо.

 

«Добрый день, Анна! Для нас, потомков Семёна Лаврентьевича, этот День был насыщен воспоминаниями о родных, которые уже не с нами, скорбью и одновременно радостью встречи с родным человеком, вернувшимся с Отечественной войны. Родные, которые знали и общались с Семёном Лаврентьевичем, всегда отзывались о нём с добром и сожалением, что судьба его не известна. Известие о том, что он пропал без вести, — это  боль, которая проходила через наши души. Всё ждали хоть какую-то весть о нём, пытались что-то узнать о судьбе их воинского подразделения, но всё было покрыто неведением. И вот в сентябре 2019 г. М. Кремлёва разместила в г. Миллерово объявление о розыске «погибшей» Поливенко Евгении Леонтьевны, указанной в записке ЛОЗ красноармейца, останки которого найдены поисковиками Украины, в 15 км от пос. Андреевка Макарьевского р-на Киевской области. С этого момента и начался отсчёт времени возврата Семёна Лаврентьевича домой. На этом пути у нас были определённые трудности, волнения и переживания, которые завершились мероприятием, организованный администрацией г.  Миллерово 31-го июля 2020 г. Мы, родственники погибшего в 1941 году красноармейца Поляхова Семёна Лаврентьевича, хотели бы поблагодарить сотрудников аппарата администрации, принимавших активное участие в процессе возврата останков Семёна Лаврентьевича, организации мероприятия по перезахоронению. У нас в процессе перемещения останков возникли трудности, и только оперативная помощь представителей администрации оказала положительное воздействие на процесс перемещения. Мы очень благодарны всем миллеровцам, принявшим участие в подготовке и организации мероприятия по перезахоронению останков Семёна Лаврентьевича. А так же благодарны за дружескую поддержу Андрею Валентиновичу Ланееву, представителям поисковых отрядов Украины и России, принимавшим участие в транспортировке и передаче останков бойцов Красной Армии, начальнику мемориальной службы штаба Сев. Кавказского округа подполковнику Николай Николаевичу Пономаренко. 


С уважением, В. М. Поляхов.»

 

Время не властно ни над человеческой памятью, ни над подвигами наших солдат, освобождавших Родину от немецко-фашистских захватчиков.

 

А. Синякова

Добавить комментарий