В Миллерово прошла акция «Мы дарили апельсин»

В воскресенье, 21 марта, в Международный день человека с синдромом Дауна была проведена акция «Мы дарили апельсин».

Целью акции стало привлечение внимания общества к миру «солнечных» детей, которые живут рядом с нами. Очень важно, чтобы наши с вами здоровые дети росли и понимали, что все люди разные и это нормально.

Организаторы акции рассказали жителям нашего города о необычных улыбчивых людях, об их особенностях. Некоторые ошибочно полагают, что дети с синдромом Дауна могут рождаться только в неблагополучных семьях. Но на самом деле это не так, ведь это нарушение не передаётся генетически, и винить кого-то в том, что человек родился «таким», нет смысла. Дети с данным недугом часто подвергаются насмешкам со стороны окружающих.

В России сейчас живет более 50 тысяч человек с синдромом Дауна, около половины из них – дети.  У нас в городе ребят с данным нарушением более 15. По статистике, один из семисот новорожденных появляется на свет с синдромом Дауна. Это соотношение одинаково в разных странах, климатических зонах, социальных слоях. Оно не зависит от образа жизни родителей, их здоровья, наличия вредных привычек, цвета кожи, национальности. Мальчики и девочки с синдромом Дауна рождаются с одинаковой частотой, а их родители имеют нормальный набор хромосом. Ничьей вины в появлении лишней 47-ой хромосомы нет и быть не может. В подавляющем большинстве случаев – около 97-98% это является случайным, непредсказуемым нарушением в двадцать первой паре хромосом.

Основная задача, которая стояла перед организаторами акции — донести до каждого, что это тоже дети, им хочется дружить, общаться, развиваться. Дети с синдромом Дауна безобидны и не заразны. Они совершенно не умеют лгать, чисты душой и открыты миру. Не надо запрещать своим детям и внукам с ними играть и общаться. Современному обществу нелишне было бы поучиться у этих «солнечных» детей бескорыстию, открытости и доброте.

Благодарим за организацию и проведение акции педагога-психолога МБДОУ д/с № 1 Карасеву К. А., педагогов МБУ ДО «СЮТ», МБУ ДО «ММУЦ»,  МБУ ДО «МДДЮ» Слепцову К. А., Алексееву А. С. и Соколову М. А.

 

Руководитель ПМПК Кочубей О. И.

Добавить комментарий