В Миллерово прошла библионочь

21 апреля Миллеровская Межпоселенческая центральная библиотека традиционно присоединилась к ежегодной общероссийской акции «Ночь в библиотеке». Её главная цель – показать досуговые и информационные возможности библиотеки.

Акция прошла в форме молодёжного квеста-игры «Дорога мудрости» и была посвящена жанрам художественной литературы. В игре приняли участие старшеклассники гимназии №1 и школы №8.

Слово «квест» пришло из английского и означает «поиск». Оно связано с поиском клада. На акции «Библионочь-2017» таким кладом стали фразы, которые необходимо было составить.

Команды, следуя путевым листам, должны были пройти по воображаемой дороге.

На каждой из пяти остановок этого нелёгкого пути, расположенных в различных отделах библиотеки, необходимо было выполнить задания, за правильное выполнение которых ребята получали фрагмент высказывания известной исторической личности о книге. Конечная цель – собрать всю фразу.

Остановка «Пещера ужасов» (располагалась в отделе комплектования и обработки) предусматривала проверку знаний старшеклассников по мистической литературе, фэнтези.

Ей было подобрано соответствующее оформление – имитация пещерного камня, муляжи летучих мышей, пауков.

Задания на остановке «Пещера ужасов» ребята получали от добродушного Привидения.

Остановка «Сказочная полянка» (располагалась в отделе обслуживания дошкольников и учащихся 1-4 классов) была посвящена народным и авторским сказкам.

Задания на этой остановке необходимо было найти, отгадав загадку – подсказку. Например, в бутафорской русской печке.

Задания ребята получали от персонажа многих русских народных сказок Бабы Яги.

На остановке «Остров приключений» (располагалась в отделе обслуживания учащихся 5-9 классов) команды ждали увлекательные задания по приключенческой и детективной литературе.

Оформление и задания этой остановки были разбиты на три блока в соответствии с жанрами приключенческой литературы.

Первый блок – «Пиратский корабль» (морские приключения).
Второй блок – «Хижина Робинзона» (авантюрные приключения)
Третий блок – «Кабинет Шерлока Холмса» (детективная литература).
Задания первого блока ребята получали от Пиратки и обаятельного ведущего.

На остановке «Сад классики» команды ждали вопросы по русской классической литературе, где ребят встречала героиня пьесы А. П. Чехова Софья Андреевна Раневская.

Остановка «Поэтический Парнас» — была посвящена поэзии, где задания давали Музы.

После того, как команды прошли весь маршрут, путешественники собрались во Дворце Мудрости – читальном зале библиотеки, где были подведены итоги «Библионочи – 2017». Каждая команда успешно собрала из разрозненных частей высказывание о книге известной исторической личности.

Это были высказывания А. Герцена «Книга – это духовное завещание одного поколения другому, совет умирающего старца юноше, начинающему жить, приказ, передаваемый часовым, отправляющимся на отдых, часовому, заступающему его место» и поэта В. Ф. Бокова «Книга – советчик, книга – разведчик, книга – активный борец и боец, книга – нетленная память и вечность, спутник планеты Земля, наконец».

Все участники квеста получили призы от администрации МБУК МР «МЦБ».

Главный вывод, который сделали молодые миллеровцы для себя, посетив ночную библиотеку, что книга – это действительно пища души, зеркало и учебник жизни, друг и собеседник, величайшее и таинственное чудо земли. А библиотека всегда была, есть и будет неиссякаемым источником знаний, мыслей и мудрости.

Зам. директора МБУК МР «МЦБ» И. Новикова

Добавить комментарий