В Миллерово прошла встреча разных поколений

Встреча молодежи города Миллерово с ветеранами войны и труда, тружениками тыла, ветеранами боевых действий, которая проходила в стенах Донецкого сельскохозяйственного техникума 22 апреля 2015 года, была организована по инициативе депутатов Законодательного собрания Ростовской области Ирины Рукавишниковой и Сергея Петлякова в рамках проекта «Диалог поколений», посвященного 70-летию Великой Победы, при поддержке Администрации Миллеровского района.

Студенты Миллеровского филиала РГЭУ (РИНХ), ДСХТ, Миллеровского казачьего кадетского профессионального училища, учащиеся школ города – активисты детского объединения «Содружество» имели уникальную возможность услышать воспоминания очевидцев событий времен Великой Отечественной войны.

С большим интересом молодежь слушала рассказ Ивана Кондатьевича Авдюгина об его участии в Сталинградской битве; о детских впечатлениях от немецкого концлагеря «Дулаг 125» ветерана труда Раисы Петровны Рябошапко, испытавшей на себе все тяготы оккупационного периода в Миллерово. Своими воспоминаниями поделился Павел Андреевич Палий, который воевал в партизанском отряде на Украине, о чем ветеран написал в своей книге. О том, как фотографировалась у стен Рейхстага Наталья Ивановна Лучко, которая в военную пору была военным шофером, рассказала ее дочь. Своими воспоминаниями поделился ветеран труда Александр Федорович Котов, награжденный орденом «Знак Почета».

dialog2

Участник Афганской войны Иван Васильевич Жидков поделился о своем боевом опыте, вспомнив несколько эпизодов, за которые был представлен к правительственным наградам.

О важности патриотического воспитания, о важности занятий физкультурой и спортом, иметь активную жизненную позицию говорил Александр Бондарев, участник боевых действий в Чечне, возглавляющий общественную организацию «Боевое братство».

Кроме вопросов, которые молодые люди задавали ветеранам, молодежь рассказала о том, как они готовятся встретить праздник Великой Победы, студенты техникума подготовили небольшой концерт.

Депутат Законодательного собрания области Сергей Петляков вручил ветеранам подарки, с благодарностью за их ратный и трудовой подвиг. Молодежь получила на намять об этой встрече книгу ростовского писателя о войне.

Директор техникума Алексей Васильевич Лебедев поблагодарил депутатов Законодательного собрания области за активное участие в жизни Миллеровского района, за их внимание к молодежи и ветеранам, за помощь и участие в решении проблемных вопросов территории, особо отметив, что с выбором таких депутатов как И.В. Рукавишникова и С.В. Петляков, миллеровцы не ошиблись. Он также пригласил всех присутствующих на юбилейные торжества по случаю 90-летия со дня основания Донецкого сельскохозяйственного техникума, которые планируются провести осенью этого года.

В завершении встречи участники мероприятия сфотографировались с ветеранами, а потом возложили цветы к памятнику ушедшим на фронт студентам техникума и не вернувшимся домой с полей сражений.

Е. Субботина

Добавить комментарий