В Миллерово прошли финальные игры чемпионата по шахматам на кубок главы района

Открытый чемпионат Миллеровского района 2019 года по шахматам на Кубок главы муниципального образования — самое серьезное районное соревнование года. Он проходил с 20 января по 7 апреля в шахматном клубе филиала РГЭУ (РИНХ) в г. Миллерово.

По правилам шахматисты, распределённые на две подгруппы по 9 участников, играли по одной партии в турнирный день. Контроль времени – полтора часа каждому участнику на партию, т. е. партия продолжалась до трех часов.

Далее, соответственно результатов в подгруппах, были созданы группы по четыре шахматиста, где и определись итоговые места в чемпионате. В этом году в чемпионате приняли участие сразу шесть наиболее сильных школьников. Так как чемпионат открытый, то в нем сыграли не только миллеровцы, но и по одному шахматисту из г. Каменска (Владимир Вашурин) и из п. Тарасовский (Кирилл Грибов).

По итогам шахматных баталий в подгруппах финалистами стали: Юрий Даупарас, Иван Мироненко, Антон Погребняк и Владимир Костенко. Они разыграли с первого по четвертое места в финальной таблице чемпионата, сыграв каждый с каждым в один круг. Интрига борьбы за чемпионство сохранялась до самой последней партии. В итоге чемпионом района 2019 года становится Иван Мироненко, серебряный призер – Антон Погребняк, бронзовый – Юрий Даупарас.

Следует отметить бойцовские качества юных шахматистов. В призеры они не попали, но играли азартно, одерживали локальные победы, набирались опыта. Лучшие результаты школьников: Ростислав Даупарас – 10 место, Константин Кожевников – 12 место, Екатерина Кожевникова – 13 место.

Торжественная церемония награждения чемпиона и призеров планируется на 27 апреля, на закрытии муниципального этапа «Спартакиады Дона – 2019». В следующее воскресенье 14 апреля в шахматном клубе филиала стартует «Открытый чемпионат Миллеровского района 2019 года по шахматам с блиц контролем времени на Кубок Главы Миллеровского городского поселения».

Подготовила А. Синякова по информации, предоставленной главным судьёй чемпионата В. А. Сухиным

Добавить комментарий