В Миллерово прошёл фестиваль Дружбы народов

В пятницу, 9 февраля, в Доме культуры Миллеровского района состоялся юбилейный, пятый по счёту, фестиваль национальных культур «Дружба народов». По традиции в нём приняли участие творческие коллективы из поселений Миллеровского района, выступление которых оценивало жюри. Конкурсная программа заключалась в следующих номинациях: вокальное творчество, хореографическое искусство, прикладное искусство, театрализация и национальное блюдо и костюм.

Открыло фестиваль Верхнеталовское сельское поселение. В своей программе они представили быт и традиции русского народа, а также народный ненецкий танец «Снегурочка». Яркая театрализация, веселые песни, народная хореография не оставили равнодушными ни одного зрителя.

В результате — 1 место. Сулинское сельское поселение представило культуру украинского народа, казачий обряд и костюм, Первомайское с/п, Ольхово-Рогское с/п — культуру и быт русского народа. Треневское с/п — несколько национальных культур: русскую, украинскую, цыганскую и грузинскую.

Порадовало всех присутствующих и изобилие национальных блюд. Здесь были вареники, ватрушки, шашлык, караваи, пироги, блины и многое другое. С каждым годом мастерство наших артистов повышается , а вместе с этим растет и культура людей, которые живут в Миллеровском районе. Но конкурс есть конкурс, должен быть победитель!

Дипломы первой степени получило Верхнеталовское сельское поселение. Дипломами второй степени были награждены Сулинское и Мальчевское сельские поселения.

Дипломы третьей степени были вручены Первомайскому с/п, Треневскому с/п, Ольхово-Рогскому с/п. Так же сельскими поселениями и Домом Детства и Юношества города Миллерово была представлена выставка декоративно- прикладного искусства: вышивка крестом, изделия их пряжи, картины в технике выжигание по дереву, плетеные корзины, куклы- веселухи и многое другое.

Все участники получили благодарственные письма. Желаем всем участникам дальнейших творческих успехов и новых побед!

Добавить комментарий