В Миллерово прошёл фестиваль-конкурс «Песни, с которыми мы победили»

«Песни, с которыми мы победили» — так назывался фестиваль-конкурс, собравший юные таланты Миллеровского района.

52 заявки было подано в оргкомитет конкурса, который организовал Дом детства и юношества.  В жюри были приглашены профессионалы вокального и хорового пения из школы искусств и дома культуры. Перед началом конкурса всех участников поблагодарила методист МиРЦа управления образования С. Н. Гуртовая.

— Мы — самый помнящий, самый благодарный народ, нам не стоит забывать трудные вехи жизни нашей страны, с гордостью нести в колонах «Бессмертного полка» память о погибших,  правдиво рассказывать  историю страшных и тяжелых лет, — выступила Светлана Николаевна.

Конкурс проходил в рамках мероприятий, посвященных 75-й годовщине Великой Победы в Отечественной войне. Дети исполняли песни военных и послевоенных лет, песни о доблести солдат, защищавших Родину, о самопожертвовании людей, трудившихся на благо Победы, о матерях, ждавших своих сыновей. Пели артистично, проникновенно, до «мурашек» по коже. Жюри находилось в растерянности, сложно было определить лучшего исполнителя. Два отделения конкурса прошли на одном дыхании.

Обучающиеся ДДиЮ из детского объединения «Музыкальный глобус» (педагог Ю. А. Лушников) в возрастной категории 7-10 лет и 11-14 лет представили три номера в исполнении Арсения Б. — «Прадед, я помню!», Елизаветы Н. — «Навечно в нашей памяти», Яны Г. — «Поклонимся великим тем годам». Ребята из детского объединения «Звонкие голоса» (педагог Г. В. Ахтырская) в возрастной категории 15-18 лет представили шесть номеров в номинациях: соло, дуэт, квартет. Хорошо выступали школьники из других образовательных учреждений. Так, Софья Г., из лицея № 7 подняла всех зрителей в зале, исполняя песню «Бухенвальдский набат».

Кроме того, в рамках памятной даты проходил районный конкурс художественных работ «Спасибо деду за Победу». Обучающиеся детских объединений «Радуга красок» (педагог И. С. Склярова) и «Творчество и фантазия» (педагог Л. Е. Алексеева) Дома детства и юношества приняли активное участие.

 

Подготовила А. Синякова по информации методистов Дома детства и юношества

Добавить комментарий