В Миллерово прошёл круглый стол, посвящённый Дню студента

25 января, в понедельник, в Миллеровском филиале РГЭУ «РИНХ» прошёл круглый стол, посвящённый Дню студента.

На мероприятии присутствовали глава администрации Миллеровского района В. С. Макаренко, директор МТАТиУ (ДСХТ) А. В. Лебедев, председатель ТИК А. Г. Чайкин, благочинный Миллеровского округа иерей Сергий Сошкин, директор филиала РГЭУ «РИНХ», глава городского поселения Т. А. Высоцкая, студенты двух учебных заведений.

В ходе встречи последние смогли в неформальной обстановке, за чашкой чая пообщаться с почётными гостями, задать им вопросы.

Татьяна Александровна Высоцкая, открывая мероприятие, поздравила присутствующих с Днём студентов и пожелала молодости, активности, инициативы, мира, любви, чтобы молодёжь любила свой родной край и трудилась ему на благо, получив знания в своих учебных заведениях.

rinh2

Глава района В. С. Макаренко, поздравляя учащихся с праздником, отметил, что студентами мы являемся всю жизнь, как только переступили школьный порог.

— Я себя не отношу к людям, которые со студенчеством покончили. Современные реалии требуют постоянного роста, новых знаний, поэтому необходимостью является учиться, самообразовываться, развиваться. Так что студентом я считаю себя до сих пор, и надеюсь, что, сколько буду жить, столько и буду студентом – подчеркнул Владимир Сергеевич. Он попросил собравшихся задавать любые интересующие их вопросы – программные, непрограммные – всё, что интересно и важно, и касается любых сфер жизнедеятельности: экономической, политической, социальной.

Студенты с удовольствием воспользовались такой возможностью. Их интересовало, по каким критериям глава района набирает сотрудников, когда в городе заработают очистные сооружения, какие существуют льготы и программы для молодых семей, как глава района оценивает востребованность выпускников миллеровского филиала РГЭУ «РИНХ» и миллеровского техникума на рынке труда в регионе, каковы перспективы развития производственной инфраструктуры территории и многие другие. Были высказаны пожелания побольше проводить круглых столов с привлечением широкого спектра специалистов, экономистов, предпринимателей, открыть в городе молодёжное кафе, создать на территории хореографическую школу.

rinh3

На все вопросы Владимир Сергеевич Макаренко дал исчерпывающие ответы. Беседа затянулась на несколько часов.

Присутствующий на мероприятии, студент Миллеровского филиала РГЭУ «РИНХ» Александр Лаврентьевский, поблагодарил главу района от лица всей семьи за оказанную помощь в получение федерального гранда на развитие их семейного крестьянско-фермерского хозяйства.

— С помощью участие в этой государственной программе, получения финансовой помощи, наше хозяйство сделало скачок лет на 10 вперёд. Спасибо огромное всем кто помогал.

В завершении студенческого форума Владимир Сергеевич вручил дипломы, благодарственные письма и денежные вознаграждения самым активным представителям этой молодёжной среды.

Председатель территориальной избирательной комиссии А. Г. Чайкин, в рамках разъяснительной работы по предстоящим выборам в государственную думу РФ, депутатов сельских и городского поселений, подарил учебным заведениям настольную обучающую игру «Межгалактические выборы», для того чтобы студенты могли в простой игровой форме ознакомится с азами избирательного процесса в Российской Федерации.

Не осталась без подарка и директор филиала Татьяна Александровна Высоцкая. В честь её именин иерей Сергий Сошкин вручил Татьяне Александровне образ Казанской иконы Божией матери, чтобы тот стал покровителем на её жизненном пути. Благочинный миллеровского округа отметил, что одним из важнейших компонентов патриотического воспитания является воспитание духовности в человеке.

— Умный человек – это замечательно, но вдохнуть дух в жизнь человека – в этом я вижу нашу задачу. Очень важно, чтобы наша молодёжь смотрела на нашу историю через призму духовности – подчеркнул Сергий Сошкин.

А. Синякова

Добавить комментарий