В Миллерово прошёл митинг, посвящённый освобождению города от немецко-фашистских захватчиков

В субботу, 17 января, у мемориала «Вечный огонь» по ул. 3-го Интернационала, состоялся митинг, посвящённый 72-ой годовщине освобождения г. Миллерово от немецко-фашистских захватчиков.

2015 год — особый год в истории нашего государства. Год 70-летия большой победы в Великой Отечественной войне. Большая победа состояла из многих маленьких побед, на каждом участке, в каждом городе. 17 января миллеровцы отметили свою победу, которую одержали советские воины.

— Ровно 72 года назад на нашей земле проходили кровопролитнейшие бои за освобождение важного железнодорожного узла – станции Миллерово. Десятки тысяч убитых и раненых, десятки тысяч замученных в застенках концлагерей – такой ценой досталось нам освобождение нашего города. Значимость тех событий сегодня подтверждается историками. Доказано о неразрывной связи освобождения Миллерово и дальнейшими великими победами на Сталинградской битве. Значимость подтверждается и тем фактом, что за освобождение Миллеровского района три человека были удостоены высочайшего звания – героя Советского Союза – взял слово заместитель главы Миллеровского района И. А. Жириков. Он отметил, что нынешнее поколение должно помнить о подвиге наших отцов и дедов. Эта победа позволила нам сегодня стоять на этой площади, жить и трудиться. Поэтому так важно передавать память о подвигах советских людей в годы ВОВ передавать из поколения в поколение, чтобы не у кого в мире никогда в жизни не было желания переписать страницы истории, пройти по улицам наших городов с фашистскими лозунгами и символикой.

Татьяна Александровна Высоцкая, председатель собрания депутатов городского поселения, поздравила присутствующих с таким значимым событием, как освобождение Миллерово от немецко-фашистских захватчиков.

— Сегодня, в преддверии большого праздника — 70-летия со Дня Победы, который будем праздновать в мае, мы с вами, как никогда, должны ещё раз перечитать правдивую историю Великой Отечественной войны. Мы с вами, как никогда должны быть солидарны. Это просто необходимо, чтобы выдержать натиск агрессии со стороны США и Западного мира – напомнила Татьяна Александровна. Она поздравила ветеранов ВОВ, тружеников тыла, детей войны и всех миллеровцев с памятной датой, пожелала здоровья и мира в их семьях, чтобы радостных смех детей звучал повсюду, чтобы нам не довелось слышать залпов орудий, чтобы все мы были едины.

miting2

На митинге приветственные речи прозвучали из уст председателя совета ветеранов В. Ф. Гончарова, командира авиационного полка В. В. Анисимова, иерея Сергия Сошкина.
Звучали призывы проявлять политическую бдительность, патриотизм, быть единой, сплочённой нацией, не допустить тех страшных событий, которые сейчас происходят в соседней стране Украине, с братским народом.

Президент детской организации «Содружество» Юлия Кукишева, выступая на митинге, выразила уверенность, что прошло уже немало лет со дня освобождения города Миллерово и пройдут ещё годы, вырастет не одно поколение, но в сердцах миллеровцев сохранится память о подвиге наших прадедов, дедов и отцов.

— День освобождения города Миллерово останется для нас символом гордости, символом мужества и величия, символом силы духа и воли нашего народа. Война оставила свой страшный след почти в каждом миллеровском доме. Поэтому сегодня мы с глубокой памятью в сердцах обо всех навернувшихся с ВОВ, с благодарностью за наше мирное, чистое небо, приходим к вечному огню, к мемориальным плитам – сказала Юлия Кукишева.

После торжественных речей, присутствующие возложили цветы к братской могиле у мемориала «Вечный огонь», под троекратный залп оружий.

А. Синякова

Добавить комментарий