В Миллерово прошёл муниципальный фестиваль «День матери-казачки»

Праздник Матери-казачки отмечается 4 декабря, в православный праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. В этот день вспоминаются все женщины-казачки, работающие, неутомимые, самоотверженные, благодаря которым не угасает казачий народ и растут защитники Отечества.

В Доме культуры на «Фестиваль казачьих культур» собрались представители городских и районных образовательных учреждений, имеющих статус «казачье». Приветствовали участников фестиваля заместитель главы Миллеровского района по социальным вопросам С. А. Титова, заместитель атамана Миллеровского юрта войсковой старшина В. А. Парфёнов, начальник штаба юрта П. А. Панфилов. Они отметили, что во все времена женщина является заботливой хозяйкой и хранительницей домашнего очага, а у казаков отношение к матери всегда было по-особенному трепетным.

За активное участие в преумножении казачьих традиций и большую работу по казачьему воспитанию были отмечены лучшие учебные заведения города и района. Среди них школа № 2, № 8, городской дом детства и юношества, Нагольненская СОШ, детский сад № 2 и др. Представители этих образовательных учреждений приняли участие в концертной программе. Выступление хореографического коллектива «Веснушки» и образцового детского коллектива «Дива», юных казачат из детских садов № 2 и № 10 были яркими и запоминающимися.

Впервые в фестивале приняли участие сотрудники Государственного музея-заповедника имени М.А. Шолохова. Заведующая отделом массовых мероприятий музея Т. В. Галицына и специалист по просветительской работе В. В. Антипов показали интерактивную театрализованную сценку «Сбор казака на государеву службу», которая вызвала неподдельный интерес у школьников. Последних пригласили самих принять участие в викторинах и конкурсах. Так, в игровой форме прошёл мастер-класс «Как собирали казака в поход», который добавил много положительных эмоций участникам мероприятия.

А. Синякова

Добавить комментарий