В Миллерово прошёл областной турнир по шахматам

В воскресенье 17 сентября в шахматном клубе филиала РГЭУ (РИНХ) был большой праздничный спортивный день. Прошли турниры по шахматам областной взрослый и районный детско-юношеский, по русским шашкам смешанный по возрасту. Соревнования были посвящены 80-летию Ростовской области и 5-летию шахматного клуба филиала университета. На торжественном открытии собравшихся спортсменов поприветствовали глава Миллеровского городского поселения Татьяна Александровна Высоцкая, председатели районных федераций шахмат и русских шашек Михаил Михайлович Ковалев и Владимир Алексеевич Пятицкий, от гостей турнира слово взял шахматист из г. Белая Калитва Борис Степанович Маласай. Выступавшие затронули этапы развития и перспективы Ростовской области, достижения за пять лет нашего шахматного клуба, поздравили участников с этими юбилеями и пожелали им качественной игры.

Турниры прошли по швейцарской системе, шахматные с контролем 15 минут каждому участнику на партию, взрослый в 9 туров, детско-юношеский в 5 туров, в турнире по русским шашкам играли 7 туров с контролем времени 10 минут каждому участнику на всю партию. В общей сложности в турнирах приняли участие 59 спортсменов. Главные судьи: шахматного взрослого турнира – Виктор Александрович Сухин, шахматного детско-юношеского – Екатерина Леонидовна Евтушенко, турнира по русским шашкам – Наталья Александровна Каргина.

В шахматном взрослом турнире вместе с миллеровцами играли спортсмены северных районов области, а также из г. Белая Калитва и г. Ростова-на Дону. Хозяева турнира, миллеровские шахматисты, за доской не отличались гостеприимством. Лучший из гостей, кандидат в мастера спорта Борис Степанович Маласай (г. Белая Калитва) до седьмого тура держался в тройке лидеров. Поражение в седьмом туре от Виталия Пиманкина (г. Ростов-на-Дону) и ничья в завершающем девятом туре с Владимиром Сухиным (г. Миллерово) позволили ему занять только пятое место в итоговой таблице. В результате весь пьедестал миллеровский. Первое место – Евгений Акимов, второе – Иван Мироненко, третье – Михаил Михайлович Ковалев.

В детско-юношеском шахматном турнире победителем стал Ростислав Даупарас, второе место у Константина Кожевникова, бронзовый призер –Глеб Корчемкин. В зачете среди девушек лучший результат у Кати Кожевниковой, второе место заняла София Шустова, третье – Татьяна Алексеенко.

В турнире по русским шашкам первое место у Николая Александровича Ярового, второй призер – Сергей Романок, третий – Александр Николаевич Хаткин. В юношеском зачете победитель Сергей Недогонов, второй – Илья Беницкий, бронзовую медаль завоевала Наталья Малая.

На торжественном закрытии соревнований победителям и призерам турниров и зачетов вручены спортивные кубки, медали и грамоты. Наградная атрибутика предоставлена сектором по физической культуре и спорту администрации Миллеровского района. Гости отметили отличные условия, организацию и атмосферу турниров. В результате победа за спортом и дружбой!

Главный судья турнира В. А. Сухин

Добавить комментарий